Народное радио

Интернет-вещание

 

09.05.2008

Запрет на агитацию вступил в силу в Сербии за два дня до выборов

09.05.2008 14:34

В Сербии в полночь по местному времени (2.00 мск) начался период предвыборной тишины, когда запрещена любая агитация или политическая реклама участников муниципальных и парламентских выборов 11 мая.

Между тем, как напомнила в четверг белградская газета «Вечерние новости», в Сербии фактически отсутствует единый орган, контролирующий соблюдение запрета на предвыборную агитацию.

В интервью изданию председатель Республиканской избирательной комиссии (РИК) Соня Бркич отметила, что ее организация неоднократно направляла запросы по созданию такого органа в правительство и парламент, но так и не получала ответа.

«У РИК нет полномочий предъявлять санкции к СМИ, мы можем только выразить протест или написать письмо. В наши обязанности входит наблюдение и регуляция выборов, но по поводу предвыборной тишины много неясностей», — отметила Бркич.

В качестве примера спорной ситуации она привела проблему информирования о деятельности государственных служащих, являющихся одновременно партийными функционерами.

Всего в парламентских выборах примут участие 22 партии, коалиции и блока, десять из которых представляют интересы национальных меньшинств. По последним прогнозам социологов, фаворит выборов — Сербская радикальная партия, которая может набрать порядка 35% голосов. С небольшим отставанием от ней следует партия «За европейскую Сербию — Борис Тадич», сформированная вокруг Демократической партии президента страны.

Для прохождения в парламент партиям необходимо набрать более 5% голосов избирателей. Представителям национальных меньшинств будет предоставлено как минимум одно депутатское кресло.

Голосование на территории страны состоится более чем на восьми тысячах избирательных участках, право голоса имеют около 6,8 миллиона человек, включая около 92 тысяч проживающих в крае Косово избирателей.

Скупщина (парламент) Сербии избирается сроком на четыре года. Предыдущий созыв палаты просуществовал немногим более четверти срока — с 21 января 2007 года. Тогда на выборах победили радикалы, получившие 81 из 250 депутатских мандатов.

Из-за политического кризиса, вызванного разногласиями в кабинете министров, 13 марта 2008 года президент Сербии Борис Тадич подписал указ о роспуске парламента и правительства (оно сейчас имеет технический статус) и назначении внеочередных выборов на 11 мая. Министры из партий-политических противников не смогли договориться по решению ключевых для страны проблем: вопросу евроинтеграции и возможности сохранения Косово в составе Сербии, что и привело к кризису.

По оценке авторитетной белградской газеты «Политика», проблемы, приведшие к распаду правительства, еще более заострились в ходе предвыборной кампании.

Прежде всего, партии разошлись во мнениях относительно вопросов целосообразности подписания Соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС, сотрудничества Сербии с Гаагским трибуналом, ратификации нефтегазового соглашения с Россией, процедуры ведения борьбы за сохранение Косово.

Газета уточнила, что все участники предвыборной гонки сошлись лишь в том, что южный сербский край Косово, где местные власти 17 февраля провозгласили независимость от Сербии, необходимо сохранить, но пути решения этой проблемы предложили разные.

Новые парламентские выборы 11 мая станут восьмыми в истории Сербии с 1990 года, когда в стране была введена многопартийная система. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10