Народное радио

Интернет-вещание

 

09.05.2008

Украина отмечает День Победы

09.05.2008 14:34

Украина отмечает 63-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.В этот день состоится ряд мероприятий, посвященных Великой Победе.

Президент Украины Виктор Ющенко в 09:30 примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата. В 10:00 начнется торжественное шествие участников Великой Отечественной войны от Киевской городской государственной администрации к Европейской площади.

В 10:30 начнутся торжественные мероприятия в Мемориальном комплексе Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Ющенко, в частности, осмотрит экспозиции музея и выступит перед ветеранами.

Завершится празднование Дня Победы праздничным салютом. Как сообщалось, американские военные моряки с фрегата Джон Л.Холл, который в четверг прибывает в Севастополь, примут участие в торжественных мероприятиях по случаю 63-й годовщины победы над фашистскими захватчиками./УНИАН, MIGnews.com.ua

* * *

Виктор Ющенко не теряет надежды, что ветераны Великой Отечественной войны и воины Украинской Повстанческой Армии подадут друг другу руки. Об этом глава государства сказал во время записи специального телепроекта канала «Украина» «Великая Отечественная война: уроки для Украины».

По словам Президента, ветераны еще «свою работу не сделали», они должны завершить диалог как свидетели событий тех лет. Виктор Ющенко считает, что найти понимание и прощение можно, если думать о национальных интересах, а не о собственных амбициях. Президент отметил, что примирение необходимо для объединения государства. Он сказал, что будет делать все от него зависящее, чтобы ветераны подали друг другу руки.

«Это уникальная миссия, которая лежит на ветеранах», — сказал Виктор Ющенко. Он заметил, что много стран нашли в себе силы найти примирение внутри нации, найти понимание между странами, которые были в противоположных лагерях во время войны. Также, глава государства отметил, что Украина нуждается в изучении правдивой истории, в том числе и о воинах УПА.

«Нам нужно чтить собственную историю», — сказал он, прибавив, что первыми, кого расстреляли немцы, когда захватили Киев, – были евреи и воины УПА. «Так о каких прихвостнях немцев мы говорим», — отметил Виктор Ющенко. По его словам, советские солдаты, среди которых был и отец Президента, являются героями, которые принесли освобождение от фашистского нашествия. «И здесь нет дискуссии, есть дискуссия, как назвать людей, которые боролись за независимость страны», — заметил Глава государства, подчеркнув, что украинцы должны помнить каждого героя, который боролся за Украину.

Виктор Ющенко пообещал способствовать быстрейшему принятию закона о предоставлении статуса воинам УПА в парламенте. «Надеюсь, что благодаря диалогу, данный закон в парламенте будет принят», — отметил он. Президент также положительно отнесся к инициативе, высказанной одним из участников программы, относительно создания общего памятника советским воинам и воинам УПА с подписью «Они воевали за Родину». Виктор Ющенко пообещал провести консультации с ветеранами, чтобы реализовать эту идею. /УНИАН, MIGnews.com.ua

* * *

Сегодня по случаю Дня Победы ветераны столицы смогут бесплатно ездить в городском транспорте. Независимо от его формы собственности. Согласно распоряжению КГГА, в целом на организацию и подготовку торжеств, посвященных Дню Победы, из городского бюджета Киева выделено 1,797 млн.грн. Организацией обеспечения бесплатного проезда для ветеранов занимались специалисты Главного управления транспорта.

Кроме того, утверждена программа общегородских мероприятий по празднованию Дня Победы в столице. В частности, данная программа предусматривает торжественный проезд колонны ветеранов ВОВ и прохождение военных оркестров по ул. Крещатик и пл. Независимости 9 мая с 10:00 до 11:00.

Движения в центре столицы на время проведения праздничных мероприятий перекрыто. Так, движение ограничено на ул. Крещатик, пл. Независимости и Европейской площади. А на ул. Грушевского, пл. Славы и ул. Мазепы движение перекрыто только на время переезда участников торжественных мероприятий к мемориальному комплексу «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». /ЛIГАБiзнесIнформ

* * *

Ветераны Великой Отечественной войны в День Победы 9 мая прошли торжественной колонной по центральной улице Киева Крещатику.

В этом году, как и в предыдущие, ни воинские подразделения, ни военная техника не принимают участие в торжествах.

Ветераны шли с цветами в руках. Возглавлял колонну президент Украины Виктор Ющенко, который также нес цветы. Рядом с ним шли высокопоставленные чиновники, депутаты, руководители столичной власти.

По случаю Дня Победы президент обратился с поздравлением к соотечественникам.

«День Победы — это один из самых величественных праздников нашего народа. Он напоминает нам об отваге и большой силе духа защитников Отчизны, которые прошли через горнило кровавого военного противостояния, чтобы завоевать свободу для себя и будущих поколений», — говорится в поздравлении президента, текст которого распространяет в пятницу его пресс-служба.

Ющенко пообещал делать все для того, чтобы ветераны ощущали постоянную поддержку со стороны государства. «Чтобы на заслуженном отдыхе могли сполна воспользоваться социальными гарантиями, не остались наедине со своими проблемами. Убежден, из многих неотложных задач, стоящих перед нашим обществом, одной из важнейших является обеспечение ежедневной заботы о ветеранах войны», — говорится в поздравлении.

Ранее в пятницу президент возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в столичном парке Вечной Славы.

В День Победы в Киеве пройдут торжества в мемориальном комплексе «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Празднование Дня Победы в украинской столице завершится вечерним салютом. /РИА Новости.

* * *

Виктор Ющенко вновь призвал к примирению ветеранов Красной Армии и сотрудничавших в годы войны с немецкими оккупантами бывших членов «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» /ОУН-УПА/. Об этом он заявил в четверг в программе телерадиокомпании «Украина» «Великая Отечественная война: Уроки для Украины».

Президент высказался за примирение между ветеранами Великой Отечественной войны и бывшими членами УПА. «Мы должны эту дорогу пройти с взаимным уважением», — подчеркнул Ющенко, пообещав помочь в налаживании диалога между двумя не признающими друг друга сторонами. По мнению президента, «каждый солдат, защищавший украинскую землю и имевший свой идеал Украины, безусловно национальный герой».

По словам Ющенко, сохранить память о войне можно лишь с помощью исторических исследований, которые установили бы правду о событиях того времени и позволили избавиться от их идеологических интерпретаций. «Тема фальсификации и правдивости исторических исследований очень актуальна», — подчеркнул президент, по мнению которого историю того периода «изучали в определенном контексте». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10