Народное радио

Интернет-вещание

 

09.05.2008

Глава секретариата президента Украины считает, что правительство Тимошенко готовится к отставке

09.05.2008 14:33

Правительство Юлии Тимошенко готовится к отставке, думая о предстоящих выборах президента Украины. Такое мнение высказал сегодня глава секретариата президента Виктор Балога.

По его словам, апрельский показатель инфляции в 3,1 проц означает, что кабинет министров под руководством Тимошенко не может справиться с отрицательными процессами в экономике страны, поскольку именно в этом месяце инфляционные процессы всегда были близки к нолю. «Таким образом, оптимистичные отчеты правительства о спаде инфляционной динамики преждевремены и могут утешить разве что легковерных. На самом деле нет признаков того, что преодолеть инфляцию удастся за два-три месяца», — подчеркнул Балога, добавив, что для сдерживания «инфляционного шага» кабинет министров принимает ряд решений, «которые угрожают экономике страны серьезными проблемами».

Среди таких действий Балога называет, в частности, то, что правительство позволило ввоз на Украину из-за границы мяса и сахара, причем без уплаты таможенной пошлины. Балога также сообщил о постановлении правительства о внедрении с 1 сентября Единой тарифной сетки /ЕТС/, «хотя раньше этот шаг был запланирован с 1 ноября». «Такой шаг можно расценить как признак подготовки нынешнего правительства к отставке с перспективой выборов. Ведь увеличенные зарплаты правительство под руководством Тимошенко непременно зачислит в свой зачет как последнее благо для людей. Конечно, это будет красивой пиар-маскировкой тех кризисных процессов, которые осенью возникнут в экономике вследствие неэффективной политики и непродуманных решений. Об ответственности, разумеется, не будет идти и речи», — заявил Балога. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10