Народное радио

Интернет-вещание

 

09.05.2008

Политологи считают, что Путин на посту премьера сконцентрируется на проблемах экономики

09.05.2008 14:33

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский и глава Центра политических технологий Игорь Бунин считают, что Владимир Путин, который был утвержден Госдумой на посту премьера России, в своей программной речи целенаправленно ушел от политических вопросов, давая возможность заняться ими новому президенту Дмитрию Медведеву.

«Его выступление было менее политизированным, а имело больше экономический характер. Это не потому, что он не мог (говорить о политике — ИФ), просто он хочет оставить развязанными руки для заявлений Дмитрию Медведеву», — сказал Г.Павловский в четверг «Интерфаксу».

Касаясь же социально-экономической программы нового премьера, политолог отметил, что основной стратегической задачей он ставит модернизацию экономики с подключением к ее решению бизнес-кругов.

«Концепция в целом — это система мер, направленных на разведку боем в отношении основ модернизации экономики. Речь идет о раскрепощении предпринимательства в России — ставка на союз с сектором среднего и крупного предпринимательства», — сказал Г.Павловский.

По его оценке, «это будет пусковой механизм всего процесса, и если он не заработает, то не заработает ничто».

«Нужно вызвать у него (бизнес-сообщества — ИФ) доверие и развязать ему руки», — заметил Г.Павловский.

Отвечая на вопрос, каким на его взгляд должно быть правительство, чтобы решить задачи, поставленные В.Путиным, Г.Павловский сказал, что «главная проблема здесь заключается в том, как устранить идеологические противоречия между Минэкономразвития и Минфином в отношении к деньгам и налогам».

«Я думаю, что в выступлении Путина позиция была ближе к МЭРТу, чем к Минфину. Но поскольку и Эльвира Набиулина (глава МЭРТ — ИФ), и Алексей Кудрин (глава Минфина — ИФ) признаны компетентными министрами, возможно, появится какое-то новое лицо, которое объединит их усилия», — предположил Г.Павловский.

Более детально говорить о возможной структуре правительства и о конкретных персоналиях Г.Павловский не счел возможным.

Со своей стороны И.Бунин также считает, что В.Путин своим выступлением в Госдуме дал понять, что не претендует на президентские прерогативы Д.Медведева.

«Он сосредоточился на социально-экономических вопросах, не затрагивал внешнюю политику и вообще политическую сферу как таковую. Это компетенция президента, и он сразу от этого отстранился, передав в руки Д. Медведева. Все разговоры о том, что он будет отнимать часть прерогатив у президента Медведева, лишены оснований», — сказал И.Бунин «Интерфаксу» в четверг.

Все президентские прерогативы, подчеркнул он, сохранятся у действующего президента.

По мнению политолога, речь В.Путина была достаточно либеральной, одной из самых либеральных за всю историю его президентства. При этом она полностью совпадает с теми выступлениями, которые сделал ранее Д.Медведев, добавил И.Бунин.

«То есть у нас не просто новый президент — либерал, но и премьер- министр-либерал, но уже в экономической сфере», — сказал он.

И.Бунин также отметил, что В.Путин в своем выступлении сделал сильный акцент на социальной составляющей, «которой раньше было гораздо меньше».

«А сейчас и Медведев, и Путин почувствовали необходимость нового качества жизни, новых подходов. Это некий новый нюанс», — заметил политолог.

По его мнению, делать прогнозы по поводу будущего состава правительства сейчас невозможно, поскольку в настоящее время борются две тенденции — идея преемственности и идея обновления, и пока неясно, какая из них будет доминирующей. /Интерфакс.

* * *ранее на эту тему* * *

Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что сразу после голосования за кандидатуру Владимира Путина на пост председателя правительства он подписал постановление Госдумы по этому вопросу.

«Я подписал соответствующее постановление, и фельдъегерской почтой мы передадим его в Кремль», — сообщил он журналистам по окончании голосования в Госдуме в четверг.

Спикер обратил внимание на то, что 392 голоса, отданных сегодня в поддержку В.Путина — это рекордный результат при голосовании в Госдуме по кандидатуре председателя правительства.

Что касается оппозиции в лице фракции КПРФ, голосовавшей против утверждения В.Путина на пост премьер-министра, то, подчеркнул Б.Грызлов, «это — ее решение, это ее позиция». Тем не менее, заверил он, парламентское большинство «даст возможность представителям всех фракций конструктивно работать с исполнительной властью, с правительством». Формат этой работы предстоит обговорить, добавил он.

Спикер назвал очень внушительным выступление В.Путина перед депутатами, заметив, что фактически был изложен план работы правительства не только на ближайшие два-три года — «это была стратегия страны до 2020 года».

По словам Б.Грызлова, подходы, представленные В.Путиным, парламентское большинство оценивает как «исключительно позитивные и конструктивные»; а их реализация позволит стране занять достойное место среди ведущих экономик мира, войти в первую пятерку стран с наиболее высоким уровнем развития.

Как заметил Б.Грызлов, эксперты уже сегодня говорят о том, что по уровню ВВП Россия находится на шестом месте.

Б.Грызлов подчеркнул, что в числе приоритетных сейчас стоит задача «повышения качества жизни, чтобы в нашей стране жили так хорошо, чтобы другие страны этому завидовали». /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10