Народное радио

Интернет-вещание

 

08.05.2008

Евросоюз следит за поствыборными процессами в Армении

08.05.2008 08:01

Евросоюз продолжает держать в центре внимания выборные и поствыборвные процессы в Армении, сказал в среду спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби во время встречи с председателем Национального Собрания республики Тиграном Торосяном.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения, в результате которых, по данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, десять человек погибли. Более 100 человек арестованы.

«Евросоюз придает важность освобождению лиц, арестованных за свою политическую деятельность и снятие ограничений на проведение митингов, а также выступает за налаживание диалога между различными слоями общества для смягчения поляризации», — процитировали слова Семнеби агентству «Новости-Армения» в управлении по связям с общественностью Национального Собрания

По словам спецпредставителя ЕС, для становления политического диалога важно создание соответствующей базы, каковой может быть проведение независимого расследования событий 1 марта и последующих за ними процессов, вокруг которых звучали разные предложения, такие как создание временной комиссии парламента и вовлечение омбудсмена в эти работы.

Спецпредставитель ЕС считает, что Национальное Собрание может сыграть особую роль не только в этом вопросе, но и вопросе налаживания диалога, несмотря на то что некоторые политические силы, которые должны участвовать в диалоге, находятся вне стен парламента.

Семнеби, встретившийся до этого с Тер-Петросяном, сказал, что заметил некоторые изменения в позиции первого президента, и что тот готов вовлечься непосредственно в политические процессы. По оценкам Семнеби, очень важно, чтобы диалог состоялся с политическим большинством.

По просьбе спецпредставителя ЕС, глава армянского парламента представил свои подходы, отметив, что изменение позиций Левона Тер-Петросяна было заметно и во время конгресса, и это естественно, так как прошло определенное время.

В то же время, по словам Торосяна, оппозиция продолжает обвинять всех, начиная от властей Армении и заканчивая европейскими структурами, и продолжает искажать очевидные факты.

Он отметил, что в законодательстве Армении не существует положений, предусматривающих аресты за политическую деятельность, о чем осведомлены правоохранительные органы, и если в ходе следствия выяснится ,что люди были арестованы из-за политических взглядов, представители правоохранительных органов будут наказаны.

Говоря о возможности диалога, глава парламента заявил, что очень важно, чтобы он не был абстрактным и было четко установлено, кто и вокруг каких проблем ведет переговоры.

Кроме того, спикер парламента считает, что диалог не может иметь предусловий.

Говоря о независимом расследовании, спикер отметил, что возможность формирования временной комиссии Национального Собрания по расследованию событий 1 марта пока обсуждается политическими фракциями.

Спикер согласился с тем, что в парламенте представлены не все политические силы, однако напомнил, что в свое время с целью реформирования Конституции в Национальном Собрании была создана временная комиссия, в работе которой приняли участие иные политические силы и общественные организации. /Новости-Армения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10