Народное радио

Интернет-вещание

 

08.05.2008

Глава грузинской церкви считает неприемлемыми взаимоотношения между Грузией и Россией

08.05.2008 08:01

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй назвал совершенно неприемлемыми взаимоотношения России и Грузии, которые сложились в последнее время, и заявил о необходимости восстановления братских и добрососедских отношений между двумя странами.

Патриарх на встрече с российскими журналистами в среду в Тбилиси призвал «вернуть наши народы к тому состоянию, когда мы чувствовали себя братьями, добрыми соседями», — передает агентство РИА Новости.

Илия Второй отметил неприемлемость военных средств решения конфликта между двумя странами.

«Раздаются высказывания, что может произойти война. Я могу сказать от имени Грузинской православной церкви, от имени грузинского народа, что это совершенно неприемлемо для нас. Вооруженного столкновения не может быть между нами. Это должно знать руководство России и Грузии», — сказал Католикос.

Он выразил надежду, что руководство России и Грузии не допустят вооруженного конфликта между двумя странами.

«Я надеюсь, что политическое руководство России и Грузии сделают все, чтобы никакого вооруженного столкновения не произошло», — сказал он.По мнению главы грузинской церкви, с обеих сторон за последнее время были допущены ошибки. «Эти ошибки надо исправлять», — отметил он. /Новости-Грузия.

* * *

Власти Грузии попытаются наладить отношения с Россией во время президентства Дмитрия Медведева, но не в ущерб своей территориальной целостности, заявил в среду журналистам замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия после встречи с британским министром по делам Европы Джимом Мерфи.

Этой весной отношения Москвы и Тбилиси в очередной раз обострились. Владимир Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия и взаимодействовать с их фактическими органами власти. До этого Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Грузия потребовала пересмотреть эти решения.

Из-за обострения обстановки Россия в мае увеличила численность своих миротворцев в Абхазии.

«Я надеюсь, что изменения в отношениях Грузии и России произойдут. Власти Грузии пытались и продолжат пытаться нормализовать отношения двух стран. Мы заинтересованны в хороших и нормальных отношениях с Россией», — цитирует слова замглавы грузинского МИД агентство «Новости-Грузия».

«Единственное, за счет чего не произойдет нормализации отношений, это за счет суверенитета Грузии и территориальной целостности страны», — заявил Бокерия.

Он выразил надежду на поддержку со стороны стран-партнеров Грузии в том, чтобы изменить в позитивную сторону грузино-российские отношения. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10