Народное радио

Интернет-вещание

 

08.05.2008

Парад в честь 225-летия Черноморского флота "состоится при любой погоде", заявляют российские военные

08.05.2008 08:01

Военно-морской парад и праздник, посвященный 225-летию Черноморского флота России, пройдет в акватории Севастопольской бухты утром в воскресенье, 11 мая, вопреки позиции городских властей и Службы безопасности Украины, заявили «Интерфаксу-АВН» в среду в штабе ЧФ.

«Мы готовились и продолжаем готовиться к параду. Он состоится обязательно. Состоится в любую погоду, каким бы ни был, в том числе и политический, климат, который пытаются создать городские власти», — сказал собеседник агентства.

Так он прокомментировал по просьбе «ИФ-АВН» сообщение о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) поддерживает позицию городских властей Севастополя в части недопустимости проведения военного парада Черноморского флота РФ в городе.

Как заявила «Интерфаксу» в среду руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, «СБУ в этом вопросе руководствуется тем, что городская власть Севастополя запретила проведение этого мероприятия, а МИД Украины заявил о недопустимости этого военного парада».

Она добавила, что «последний случай с ракетой доказал, что играть с военной техникой опасно, особенно в местах, где проживает большое количество людей».

Между тем, как сообщил «Интерфаксу» в среду источник в Севастопольской городской администрации, первый заместитель председателя горадминистрации Владимир Казарин еще в конце апреля предъявил Черноморскому флоту условия, на которых возможно проведение празднования 225-летия Черноморского флота.

«Заместитель председателя горадминистрации несколько раз — 23, 29 и 30 апреля посылал письма командующему ЧФ РФ вице-адмиралу Александру Клецкову об условиях проведения празднования 225-летия со дня основания Черноморского флота. В этих письмах В.Казарин сообщал о том, Черноморскому флоту отказано в согласовании проведения в городе военно- спортивного праздника и предложено ограничиться водно-спортивным праздником», — сказал источник.

В частности, в письме от 30 апреля В.Казарин предлагает российской стороне убрать вторую парадную линию кораблей, а в центре бухты поставить два боевых корабля Черноморского флота России и два корабля Военно-морских сил Украины.

«Прошу Вас рассмотреть возможность участия кораблей и подразделений ЧФ РФ, дислоцированных в Севастополе, в проведении 11 мая 2008 года водно-спортивного праздника и построении кораблей ЧФ РФ (2-х единиц) и ВМС ВС Украины (22-х единиц) в одну линию на рейде Севастопольской бухты. На построение кораблей в 2-3 линии и проведение военно-спортивного праздника согласование министра обороны Украины не получено», — процитировал источник письмо В.Казарина А.Клецкову. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10