Народное радио

Интернет-вещание

 

08.05.2008

В России будет создана сеть федеральных университетов

08.05.2008 08:01

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О федеральных университетах», сообщила пресс-служба Кремля.

Указ предусматривает создание сети федеральных университетов «в целях содействия системной модернизации высшего профессионального образования на основе интеграции науки, образования и производства, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей инновационной экономики».

«Считать необходимым формирование сети федеральных университетов — высших учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок», — говорится в документе.

Президент поручил правительству рассмотреть вопрос о создании Дальневосточного федерального университета и иных федеральных университетов, наряду с созданными Сибирским и Южным федеральными университетами.

Правительству поручено в двухмесячный срок разработать и внести в Госдуму проект федерального закона, определяющего порядок создания и деятельности федеральных университетов, в том числе их организационно-правовую форму, управления ими, разработки общеобразовательных программ, а также условия осуществления и критерии эффективности образовательного процесса, способа интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности.

Кабинет министров должен предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, а также на последующие годы бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных этим указом главы государства.

Этот вопрос Медведев еще в статусе избранного президента обсуждал 24 апреля на совместном заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов.

Он назвал «весьма вероятным, что в ближайшее время будут приняты решения о создании целой сети федеральных университетов — новых отдельных научно-образовательных комплексов».

По словам Медведева, соучредителями вузов могут выступить структуры правительства, в частности, Минобрнауки и РАН, а основу их работы составит бюджетное финансирование, государственные гранты, финансирование по линии коммерческих организаций с использованием целевого капитала.

После создания Южного и Сибирского федеральных университетов некоторые региональные руководители заявили о необходимости аналогичных учреждений в их субъектах. В частности, губернатор Приморского края предложил создать Тихоокеанский федеральный университет на базе Дальневосточного государственного университета, в котором на первом этапе будут обучаться около 50 тысяч российских и иностранных студентов, а в дальнейшем — до 100 тысяч.

Южный федеральный университет был создан в конце ноября 2006 года путем реорганизации Ростовского госуниверситета, Ростовской госакадемии архитектуры и искусства, Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета. В вузе учатся около 50 тысяч студентов.

Сибирский федеральный университет, также созданный два года назад, был образован путем реорганизации четырех красноярских вузов — Красноярского госуниверситета, Красноярского государственного технического университета, Красноярской государственной архитектурно-строительной академии и Государственного университета цветных металлов и золота. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10