Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2008

Испанцы протестуют против захода в Гибралтар американской субмарины

07.05.2008 23:52

Известная испанская общественная организация Экологическое действие (ЭД) выступила с протестом против захода в среду в порт Гибралтара американской атомной подводной лодки USS Florida с ядерным вооружением на борту.

«Заход ядерной лодки является вызовом жителям близлежащих с Гибралтаром районов Испании и всей испанской общественности, которая с 2000 года требует, чтобы подобного рода суда, представляющие опасность для жителей нашей страны, не заходили в английскую колонию», — отмечается в заявлении ЭД, экземпляр которого поступил в РИА Новости.

ЭД заявляет, что на борту американской подлодки имеются ядерные торпеды MK-48 и 154 крылатых ракет «Tomahawk», и это «представляет угрозу территории Испании, ее жителям и ее экологии».

В заявлении экологической организации напоминается, что протесты испанской общественности против захода в Гибралтар атомных ракетоносцев начались восемь лет назад, когда туда прибыла английская субмарина Tireless и осталась для ремонта двигателя на целый год, что «поставило под угрозу безопасность всего региона».

Гибралтар, имеющий военно-морскую базу и аэропорт, является колонией-анклавом Великобритании на территории Испании с начала 18 столетия. Испания добивается возвращения этой некогда принадлежащей ей территории. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10