Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2008

Косовские сербы намерены создать свой парламент

07.05.2008 23:52

Косовские сербы, не желающие подчиняться албанским властям в Приштине, намерены создать собственный представительный орган власти в крае после проведения парламентских выборов в Сербии в воскресенье, сообщает в среду агентство Рейтер.

«Сербам в Косово необходим их собственный представительный орган власти для того, чтобы реализовывать их законные права», — сказал агентству президент Сообщества cербских муниципалитетов Косово Марко Якшич (Marko Jaksic).

«Это единственный способ для Сербов выжить на этой территории. Мы будем бороться за наши идеи», — заявил Якшич и добавил, что в парламенте Косово преобладают «албанские щенки Запада, которые, естественно, не будут работать в интересах сербского меньшинства».

Внеочередные парламентские выборы в Сербии состоятся 11 мая.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Это решение признали США, а также некоторые страны ЕС, в том числе Великобритания, Франция и Германия. Россия сочла одностороннее провозглашение независимости Косово нарушением норм международного права. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10