Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2008

Главы государств Центральной Америки и Карибского бассейна обсуждают проблему продовольственной безопасности

07.05.2008 08:12

Главы государств Центральной Америки и Карибского бассейна, а также Венесуэлы обсудят на саммите в Никарагуа в среду проблему продовольственной безопасности, сообщила РИА Новости пресс-служба организационного комитета саммита.

Как ожидается, лидеры стран должны одобрить программу по увеличению производства сельхозпродукции по причине глобального кризиса продовольствия. Эта программа была разработана на чрезвычайном совещании министров сельского хозяйства стран Центральной Америки и Карибского бассейна в Манагуа в конце апреля этого года.

Она содержит конкретные предложения по предотвращению негативных последствий грядущего глобального продовольственного кризиса. Для реализации программы по увеличению производства зерновых потребуется не менее 631 миллиона долларов. В частности, планируется создать региональную сеть по производству семенного фонда, закупки сельскохозяйственной техники, кредитования сельхозпроизводителей.

Как полагают организаторы встречи в верхах, участие президента Венесуэлы Уго Чавеса в саммите позволит лидерам центральноамериканского региона рассчитывать на его финансовую помощь.

«Идея проведения встречи в верхах предполагает, что главы государств возьмут под свой личный контроль весь процесс производства сельхозпродукции, а также ценовую политику и продажу продуктов питания, чтобы избежать их укрывательства и спекуляцию», — отметила пресс-служба.

Встреча в верхах пройдет под лозунгом «Суверенитет и продовольственная безопасность».

По плану организаторов саммита, он продлится пять часов и завершит свою работу в этот же день подписанием итогового документа.

По оценкам специалистов ООН, глобальный продовольственный кризис может привести к голоду более чем 100 миллионов человек. Больнее всего он ударит по странам третьего мира и вызовет масштабные социальные потрясения.

Увеличение цен на продовольствие уже стало причиной погромов на Гаити. В этой карибской стране при беспорядках погибли, как минимум пять человек и около 200 были ранены. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10