Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2008

В рамках "борьбы со злом", акцизы на алкоголь и сигареты могут вырасти больше запланированного

07.05.2008 08:12

Акцизы на алкоголь и сигареты могут в ближайшие два года увеличиться быстрее запланированного уровня, сообщил во вторник РИА Новости источник в одном из ведомств финансово-экономического блока правительства.

«Минфин в рамках основных направлений налоговой политики подготовил законопроект о внесении изменений в закон 75-ФЗ от 16 мая 2007 года с целью ускоренного повышения акцизов в отношении некоторой подакцизной продукции по сравнению с тем, что в законе записано. В частности, речь идет об акцизах на алкоголь, спирт, сигареты с фильтром», — рассказал он.

Так, в 2008 году акциз на сигареты с фильтром составляет 120 рублей за тысячу штуку плюс 5,5% расчетной стоимости (рассчитывается от максимальной розничной цены), но не менее 142 рублей. Закон предлагает поднять этот акциз в 2009 году до 145 рублей за тысячу штук плюс 6% расчетной стоимости, но не менее 172 рубля. В 2010 году акциз должен был составить 175 рублей за тысячу штук плюс 6,5% расчетной стоимости, но не менее 210 рублей.

В отношении алкогольной продукции с содержанием спирта выше 9% акциз сейчас составляет 173,5 рубля за литр безводного спирта в продукции. Его предполагалось поднять до 185 рублей за литр в 2009 году и до 196 рублей за литр в 2010 году.

«В законопроекте Минфина предлагается ускорить повышения — в отношении некоторых ставок примерно на 10%», — сообщил источник. Более конкретно говорить о ставках акцизов в министерствах не хотят, ссылаясь на несогласованность предложений.

Собеседник агентства объяснил, что предложения ускоренного роста акцизов на спирт и сигареты обосновываются более высокой инфляцией, чем это ожидалось, а также «борьбой со злом». Вместе с тем, признал собеседник, некоторые ведомства задаются вопросом о целесообразности изменения налоговых правил с точки зрения стабильности условий для бизнеса.

«Мы же все ратуем за предсказуемость условий и правил игры, а в результате предлагается переписать запланированное. Ведомства говорят: тогда кто даст гарантии, что в декабре не предложат поменять что-то еще, назвав злом какой-нибудь НДПИ?», — отметил источник.

В части акцизов на нефтепродукты (бензин, моторные масла, дизельное топливо), рассказал он, Минфин предлагает провести индексацию с 2011 года в зависимости от октанового числа. «Индексацию в 2009 и 2010 годах по-прежнему никто проводить не предлагает», — уточнил источник.

Он сообщил, что проект проходит согласование в заинтересованных министерствах и ведомствах. В свою очередь, в Минфине отметили, что ведомства «взяли тайм-аут до 15 мая».

Сроки внесения согласованного законопроекта в правительство в Минфине прогнозировать отказываются. «Документ в процессе обсуждения», — сказал РИА Новости источник в этом министерстве. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10