Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Из-за проблем с мусором, Еврокомиссия привлечет Италию к суду

06.05.2008 15:38

Европейская комиссия намерена передать дело о «мусорном кризисе» в итальянской области Кампания в Европейский верховный суд, сообщило во вторник итальянское агентство Апком.

В южной итальянской области Кампании сложилась катастрофическая ситуация с вывозом и переработкой отходов. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы «мусорная проблема» не решалась.

«Несмотря на определенный прогресс в деле улучшения ситуации, по-прежнему отсутствует определенность как по конкретным срокам (решения проблемы с отходами), так и относительно того, что проблема будет разрешена методами, использовавшимися до настоящего времени», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

На улицах городов Кампании скопились тысячи тонн мусора. Жители области беспокоятся не только за свое здоровье, но и за сельское хозяйство. Прошлым летом некоторые аналитики всерьез говорили о «чрезвычайно санитарной ситуации в Кампании», где в горах мусора плодятся крысы, разносчики болезней, и где поджигаемые неизвестными отходы выделяют вредное вещество — диоксин. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10