Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Более четырех тысяч экспонатов будут представлены в новой экспозиции музея на Поклонной горе

06.05.2008 15:38

В мемориальном комплексе на Поклонной горе к 9 мая будет открыта новая экспозиция, созданная с использованием современных компьютерных технологий и дизайнерских решений.

Как сообщил в эфире «Русской службы новостей» во вторник заместитель директора по научной работе мемориального комплекса на Поклонной горе Николай Якуба, новая экспозиция подготовлена по поручению руководства страны.

Выставочные стенды будут оформлены с использованием современных технических средств. «Это новое художественное решение дизайнерское, компьютерное оформление», — отметил Н.Якуба.

Он также рассказал, что на выставке будет представлен стол Иосифа Сталина, за которым решались стратегические вопросы. Кроме того, посетители увидят стол, за которым в Тегеране И.Сталин, Уинстон Рузвельт и Франклин Черчилль в 1943 году согласовывали планы военных действий против Германии.

Также в экспозиции будет представлен сохранившийся до наших дней фрагмент дерева с места гибели первой батареи «Катюш». Кроме того, посетители мемориального комплекса смогут увидеть фотографии предметов и документов, хранящихся в архиве музея.

Как отметил Н.Якуба, всего на выставке будет представлено свыше 4 тыс. экспонатов из около 160 тыс., хранящихся в фондах музея.

Он также сообщил, что Поклонную гору 9 мая посетят около 1,5 млн человек, в том числе в мемориальный музей зайдут около 40 тыс. человек. Для посетителей в этот день в музее будет выступать военный оркестр, в залах комплекса состоится концерт юношеского симфонического оркестра. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10