Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

В канун 9 Мая в Новгородской области пойдут перезахоронения останков погибших воинов

06.05.2008 15:38

В Hовгородской области начинаются торжественные церемонии перезахоронения найденных поисковиками останков солдат и офицеров Красной Армии.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе областной администрации, 7 мая мероприятия пройдут в населенных пунктах Давыдово Старорусского района и Тушино Чудовского района. По традиции самое крупное перезахоронение будет произведено в канун Дня Победы 8 мая — в деревне Мясной Бор Hовгородского района и деревне Ясная Поляна Парфинского района.

С 24 апреля по 8 мая на территории шести районов области проводятся крупные межрегиональные экспедиции. Штаб поисковой экспедиции «Долина» обеспечивает историко-архивную подготовку экспедиций, выделение авто-и гусеничной техники для доставки отрядов к месту работ, организацию поисковых работ и документирование результатов, обеспечение продуктами питания и снаряжением, доставку членов поисковых отрядов к месту проведения церемоний захоронения обнаруженных в ходе работы останков воинов. Вопросы захоронения решают органы местного самоуправления.

В настоящее время «Долина» является крупнейшим в стране поисковым объединением. В ее состав входят 38 поисковых отрядов и объединений области общей численностью около 800 человек.

Поисковые работы проводятся на территории 14-ти районов Новгородской области, где в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия. Финансируется деятельность экспедиции в соответствии с областной целевой программой «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории области» из бюджета области.

С 1993 года, с момента принятия Закона РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», значительная часть которого разработана на основе деятельности «Поисковой экспедиции «Долина»», она ведет свою работу по поручению администрации Новгородской области.

В годы Великой Отечественной войны на территории современной Новгородской области с 1941 по 1944 год действовали Волховский и Северо- Западный фронты. Суммарная оценка потерь этих фронтов убитыми и пропавшими без вести составляет около 800-850 тысяч солдат и офицеров.

Между тем, по данным Новгородского областного военного комиссариата, в воинских захоронениях области покоятся останки лишь 415 тыс. 543 павших защитников Отечества.

Подобное положение дел явилось причиной создания в феврале 1988 года решением Новгородского облисполкома и обкома ВЛКСМ общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина». С этого времени по поручению органа государственной власти области экспедиция, объединяющая в своих рядах ежегодно до 2 тыс. добровольцев из более чем 40 регионов страны, решает вопросы поиска останков погибших и оставшихся незахороненными защитников Отечества, занимается установлением их имен и розыском родственников, воспитанием молодежи через участие в этой работе.

Главным результатом почти 20-летней деятельности «Долины» является обнаружение и захоронение на воинских кладбищах и мемориалах области останков 87 тыс. 874 советских воинов, установление около 16 тысяч имен. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10