Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

МВД России возвратило православной церкви более 20 похищенных икон

06.05.2008 15:38

Министр внутренних дел России генерал армии Рашид Нургалиев передал во вторник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму 21 икону и 18 богослужебных книг, которые были изъяты сотрудниками МВД с начала 2007 года у преступников, похитивших их из храмов Московской, Курской, Брянской, Орловской областей.

Нургалиев выделил четыре особенно ценные иконы, которые сегодня возвращаются церкви. Это образы Божией Матери «Споручница грешных» первой четверти 19 века, похищенная в селе Меленино Курской области, великомученика и целителя Пантелеймона первой четверти 19 века, похищенная в селе Михайловка Курской области, «Явление святых Флора и Лавра» первой четверти 19 века и апостола Иоанна Богослова середины 19 века, похищенные в селе Виноградово Московской области.

Всего с 2007 года сотрудники МВД изъяли у преступников около 150 икон.

В рамках работы по предупреждению и раскрытию хищений предметов, представляющих историческую и культурную ценность, сотрудники департамента уголовного розыска МВД РФ совместно с территориальными подразделениями уголовного розыска в текущем году пресекли деятельность двух межрегиональных преступных групп, участники которых совершили десятки краж икон из храмов и частных домов на территории Курской, Орловской, Брянской и Московской областей.

«Возвращение Русской Православной Церкви икон будет и в дальнейшем направлено на развитие духовности, нравственности нашего общества и, конечно, будет способствовать согласию и единства российского народа», — убежден Нургалиев.

Патриарх Алексий Второй поблагодарил министерство внутренних дел, которое уже неоднократно передавало церковные ценности, которые преступники похитили и пытались вывезти из страны.

«Иконы должны будут вернуться в храмы, из которых они были похищены, потому что люди привыкают к своим иконам», — сказал Алексий Второй.

По его словам, иконы имеют особую ценность — намоленность, а похитители не думают об этой духовной ценности.

Патриарх назвал знаменательным тот факт, что передача икон происходит накануне Дня Победы, которая, как подчеркнул он, «ковалась всем нашим народом».

«Дай Бог, чтобы страна наша крепла, и никто бы не посягал ни на ее целостность, ни на ее духовные сокровища, которые должны принадлежать нашему народу по праву. У нас одна история, одно Отечество и одно будущее, которое мы вместе должны строить», — отметил Алексий Второй. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10