Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Абхазия готова уйти под военный контроль России

06.05.2008 08:06

Абхазия готова отдать свою территорию под военный контроль России взамен гарантий своей безопасности, заявляет глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

«Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией. Те самые 200 километров — это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантий нашей безопасности», — сказал С.Шамба в интервью, которое публикует во вторник газета «Известия».

Он оценивает последние инициативы Москвы в отношении Абхазии как «начало выстраивания межгосударственных отношений между нашими странами»: «Ведь отмена санкций была оформлена указом президента. Россия де-факто нас признала!».

Он подчеркнул, что «народ Абхазии с оружием в руках отстоял свое право на самоопределение». «В условиях блокады и постоянного политического давления Абхазия демонстрирует, что она сформировалась как государство с миролюбивой политикой, демократическими принципами, развивающейся экономикой, уважением прав личности и бережным отношением к окружающей среде», — отметил министр.

«Необходима выработка такого механизма признания независимости Абхазии, который в полной мере соответствовал бы интересам обеих сторон, не вызывая при этом чрезмерного раздражения ведущих международных партнеров Москвы», — отмечает С.Шамба.

Ранее президент непризнанной республики Сергей Багапш заявил, что Абхазия готова подписать с Россией военный договор. «Если Грузия хочет решать свои проблемы этим путем (вступлением в НАТО — ИФ), это ее дело. Абхазия в НАТО не войдет. Мы готовы подписать с Россией военное соглашение», — сказал С.Багапш «Интерфаксу» 25 апреля в Москве после встречи с мэром Юрием Лужковым. /Интерфакс.

* * *

Абхазия согласна на то, чтобы Россия взяла ее территорию под военный контроль в обмен на гарантии безопасности, заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба в интервью, которое публикует во вторник газета «Известия».

«Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией», — подчеркнул он.

«Те самые 200 километров — это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия. Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности», — заявил глава МИД Абхазии.

Шамба считает, что недавние инициативы Москвы в отношении Абхазии — «это начало выстраивания межгосударственных отношений между нашими странами».

Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии.

Вместе с тем, по словам Шамбы, Абхазия не собирается входить в состав России. «Пока в этом нет необходимости», — подчеркнул он.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.

* * *

Абхазия готова передать свою территорию под военный контроль России взамен гарантий безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба в опубликованном сегодня интервью газете «Известия».

«Мы предлагаем самое широкое военное сотрудничество с Россией. Те самые 200 километров — это расстояние от реки Псоу до реки Ингури, это вся Абхазия, — сказал он. — Мы согласны, чтобы Россия взяла эту территорию под военный контроль. Но взамен потребуем гарантии нашей безопасности».

По его мнению, «необходима выработка такого механизма признания независимости Абхазии, который в полной мере соответствовал бы интересам обеих сторон, не вызывая при этом чрезмерного раздражения ведущих международных партнеров Москвы». /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10