Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Грузия вышла из договора о сотрудничестве с Россией в сфере ПВО

06.05.2008 08:06

Грузия не видела никакой практической пользы от договора с Россией в сфере противовоздушной обороны, сказал журналистам заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия, комментируя решение официального Тбилиси об одностороннем выходе из двустороннего грузино-российского договора от 1995 года.

«Грузия уже давно не участвует ни в одной организации в рамках СНГ по вопросам оборонного и военно-технического сотрудничества», — сказал Кутелия.

Замминистра высказал надежду, что российская сторона отнесется к этому сообщению «с пониманием».

Грузия не участвует в Договоре о коллективной безопасности СНГ и не участвует в Совете глав оборонных ведомств Содружества.

Ранее МИД Грузии официально сообщил, что посланнику посольства РФ в Тбилиси в понедельник была передана нота с уведомлением о выходе Грузии из договора о сотрудничестве оборонных ведомств Грузии и РФ в сфере ПВО от 19 апреля 1995 года. Соответствующая нота была передана посланнику РФ в Грузии Андрею Смагу. /РИА Новости.

* * *

Грузия сообщила российской стороне, что выходит из договора о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны.

В МИД Грузии «Интерфаксу» заявили, что 5 мая туда был вызван чрезвычайный и полномочный консул РФ Смага.

Смаге была вручена нота о выходе Грузии из договора, подписанного 19 апреля 1995 г. между оборонным ведомством Грузии и Минобороны РФ о сотрудничестве в сфере противовоздушной обороны. /Интерфакс.

* * *

Грузия вышла из подписанного 19 апреля 1995 года договора «О сотрудничестве между МО Грузии и МО РФ в сфере ПВО». Как сообщил департамент информации МИД Грузии, директор департамента МИД по отношениям с Россией Ираклий Торонджадзе принял сегодня советника-посланника посольства РФ в Грузии Андрея Смага и передал ему ноту о том, что Грузия выходит из вышеназванного договора. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10