Народное радио

Интернет-вещание

 

06.05.2008

Военнослужащие Тихоокеанского флота почтят память моряков, погибших у берегов Камчатки в годы Второй мировой войны

06.05.2008 08:06

Память моряков, погибших у берегов Камчатки в годы Второй мировой войны, почтят во вторник военнослужащие Тихоокеанского флота.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Дальний Восток» руководитель пресс-службы Войск и Сил на северо-востоке России Георгий Романович, в 14:00 по местному времени (5:00 мск) военное транспортное судно «Авача» выйдет в условную точку гибели двух морских тральщиков, подорвавшихся на минах в 1945 году.

На борту транспортника «Авача» к месту отдания почестей отправятся 25 ветеранов Великой Отечественной войны, представители командования группировки Войск и Сил на северо-востоке России, матросы и офицеры группировки.

«По традиции, на воду будут спущены венки. Память погибших советских моряков почтят минутой молчания», — рассказал Г.Романович.

В конце войны в 1945 году тральщики приступили к очистке Авачинской бухты от заградительных минных постановок. При этом два судна подорвались. На одном из них погиб весь экипаж — 31 моряк. На другом тральщике — шесть человек. /Интерфакс.

* * *

Военнослужащие Тихоокеанского флота во вторник проведут церемониал памяти погибших в годы Великой Отечественной войны моряков в Авачинской бухте у берегов Камчатки, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Войск и Сил на северо-востоке России Георгий Романович.

Военное транспортное судно «Авача» выйдет в район гибели двух морских тральщиков, подорвавшихся на минах в 1945 году во время траления морских мин, которые были установлены в Авачинской бухте во время войны службами противолодочной обороны России и Японии.

В соответствии с военно-морским церемониалом матросы и офицеры, после торжественного построения, опустят на воду венки, почтят память экипажей морских тральщиков и всех погибших в годы войны моряков минутой молчания. В церемониале примут участие 25 ветеранов Великой Отечественной войны.

Минные тральщики погибли по окончании боевых действий, когда возникла необходимость расчистки Авачинской бухты от мин для возобновления безопасного судоходства, которое в годы войны было возможно лишь по секретному фарватеру. Экипаж одного из судов погиб в полном составе — 31 человек. На втором тральщике погибли шестеро моряков.

Пресс-секретарь Войск и Сил на северо-востоке РФ отметил, что церемониал посвящен памяти не только экипажей тральщиков, но и всех моряков, погибших в годы войны.

Дальневосточный Военно-морской флот в 1941-1945 годах понес тяжелые потери: у берегов США была торпедирована подводная лодка Л-16, памятник экипажу которой установлен впоследствии в закрытом городе Вилючинск. Пять десантных судов погибли во время Курильского десанта при штурме острова Шумшу. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10