Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2008

Чехия отмечает 63-ю годовщину Пражского восстания

05.05.2008 08:26

Чехия сегодня отмечает 63-ю годовщину Пражского восстания. Оно явилось ярчайшей страницей чешского Сопротивления и одним из последних эпизодов Второй мировой войны.

После взятия Берлина и капитуляции Германии чешская столица еще несколько дней оставалась в руках гитлеровцев. Под Прагой находилась боеспособная группировка вермахта и части СС. Фашисты намеревались продолжать сопротивление.

Пражане, вышедшие на баррикады 5 мая 1945 года, могли противопоставить гитлеровцам лишь стрелковое оружие и несколько легких пушек. Чешская столица обратилась с призывом о помощи к Советской Армии. «Красная армия, поспеши к нам. Прага в огне!», — было передано по пражскому радио.

К утру 8 мая фашисты, имевшие танки, артиллерию и авиацию, восстановили контроль над большей частью города, но уже в первые часы 9 мая восторженные пражане встречали части Советской Армии. Кадры кинохроники запечатлели улыбки и слезы счастья, заполненные счастливыми горожанами площади и улицы, цветы на советских танках и букеты в руках красноармейцев. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10