Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2008

КГБ Белоруссии утверждает, что в республике раскрыта агентурная сеть под прикрытием посольства США

05.05.2008 08:26

КГБ Белоруссии своевременно предотвратил создание в республике шпионской сети под руководством атташе посольства США. Об этом заявил в воскресенье в вечернем эфире первого канала национального телевидения руководитель центра общественных связей и информации КГБ РБ Валерий Надточаев.

По его словам, под руководством атташе по безопасности посольства США, кадрового сотрудника ФБР Курта Финли, была создана группа с привлечением белорусских граждан для сбора и передачи информации американской стороне.

Были установлены конспиративная квартира, фотоаппараты, бинокли, видеокамеры, телефоны, которые использовались в работе. На предъявленные обвинения американская сторона заявила, что это обычная практика в работе посольства, когда привлекаются местные граждане для осуществления охраны дипмиссии и предотвращения террористических актов.

В отношении белорусских граждан, вовлеченных в противоправную деятельность, принято решение ограничиться мерами профилактического характера. «Мы разъяснили пагубность их деятельности, и прияли такую форму воздействия, чтобы уберечь людей от скамьи подсудимых»,- сказал Валерий Надточаев. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10