Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2008

С потеплением в начале мая в ряде регионов подорожали молочные продукты

05.05.2008 08:26

С истечением 1 мая сроков соглашений о «заморозке» цен и торговых надбавок на продукты первой необходимости во многих регионах опасались повышения цен на хлеб, однако там неожиданно подорожали молоко и молочные продукты. При этом власти ряда регионов ждут в ближайшее время роста цен и на хлеб.

Жители Приморья, где в марте цены на хлеб подскочили на рекордные для страны 25%, в первые майские дни вновь столкнулись с подорожанием — на этот раз уже молочных продуктов. Поллитровая упаковка сметаны, например, теперь стоит во Владивостоке 47 рублей вместо 45. При этом соглашение краевой администрации с предпринимателями о «замораживании» цен на повседневные продукты питания подписано до 1 октября 2008 года. Цены на хлебобулочные изделия в регионе не выросли, несмотря на прогнозы хлебопеков, предрекавших новое подорожание из-за роста закупочных цен на зерно.

Подобная ситуация сложилась и в Коми — здесь молочные продукты выросли в цене в среднем на 5 рублей. Средняя цена литра молока составляет теперь 29 рублей, литра сметаны — 110 рублей, килограмма творога — 136 рублей. Хлеб в регионе не подорожал — буханка белого стоит до 19 рублей, черного — 16,2 рубля.

Подорожали молочные продукты и в Хабаровском крае — на 1-1,5 рубля. Теперь литровая упаковка молока 3,2%-й жирности стоит 32 рубля, литр кефира от 34 до 41,6 рубля (в зависимости от жирности). Хлеб здесь также не подорожал: «Кишиневский» стоит 13 рублей (он отнесен к категории социальных товаров), «Дарницкий» — 15,5 рубля, «Пшеничный» — 16 рублей.

Срок соглашения о «замораживании» цен здесь истек с началом мая и продлено не было, в связи с чем краевое министерство пищевой промышленности и потребительского рынка прогнозирует постепенный рост цен в мае, в том числе на самый дешевый хлеб.

А в Бурятии хлеб уже подорожал, причем еще в последние дни апреля. Теперь буханка стоит 13-14 рублей, подорожав на 2 рубля.

Между тем в ряде регионов подорожания в начале мая не произошло и в ближайшее время не ожидается, даже несмотря на истечение в некоторых из них срока «заморозки» цен на основные продукты. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10