Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

В Ашхабаде открылась выставка, приуроченная к 63-й годовщине Победы

04.05.2008 12:34

Приближающемуся Дню Победы посвящена выставка «Вспоминая героев», открывшаяся в субботу в национальном музее Туркмении имени «Сапармурата Туркменбаши Великого».

Основу праздничной экспозиции составили уникальные документальные свидетельства военного времени, фотографии воинов-туркменистанцев, а также их письма, рисунки, благодарственные грамоты.

Примечательно, что один из разделов выставки посвящен рассказу о боевом пути Бердымухамеда Аннаева, ефрейтора 748-го стрелкового полка 2-го Украинского фронта — деда нынешнего президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова.

Все предыдущие годы в стране всенародно чтили память отца первого президента страны — Атамурата Ниязова, погибшего в 1943 году на полях сражений Великой Отечественной. День перезахоронения его праха, привезенного из могилы близ осетинского села Чикола, — 8 мая 2001 года — был внесен в национальный календарь памятных дат и отмечался ежегодно, вплоть до нынешнего года как День поминовения национальных героев Туркмении, павших в войне 1941-1945 гг. В честь отца Сапармурата Ниязова была названа одна из главных улиц туркменской столицы, во многих городах поставлены памятники.

Теперь указом президента Гурбангулы Бердымухаммедова отмечается только 9 мая.

Экспонатами нынешней выставки стали также боевые награды, предметы солдатского быта, обмундирование и образцы оружия времен второй мировой войны, которые ныне хранятся в фондах музея. Среди уникальных экспонатов -сотканный туркменскими мастерицами в 1947 году ковер с миниатюрными изображениями танков, самолетов, пушек…

В одной из витрин выставлен макет танка, построенного на средства, переданные армии председателем Душакского поселкового совета Лаллыком Хановым. Символично, что на выставке представлены также образцы национальных женских украшений. Как известно, в фонд будущей победы туркменские женщины в годы войны сдали 7,4 тонны золотых и серебряных украшений.

Значительное место на выставке отведено документальным и фотоматериалам, которые рассказывают о жизни фронтовиков в послевоенные годы. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10