Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

Инфляция — главная проблема арабских государств, считают эксперты

04.05.2008 08:22

. Участники 16-го Арабского экономического форума (АЭФ) назвали инфляцию главной проблемой экономики арабских государств, говорится в сообщении пресс-службы АЭФ по итогам работы форума, завершившегося в субботу в Бейруте.

«Главным вызовом для нас сейчас является инфляция, основная причина которой — чрезмерный поток финансовых средств, вызванный ростом цен на нефть», — заявил на форуме глава Арабского валютного фонда Джасем эль-Манаи.

По его словам, высокая инфляция наблюдается в большинстве государств Ближнего Востока.

«В частности, в Египте и Ливане она составляет 12% и 10% соответственно», — сказал эль-Манаи, отметив, что инфляция «ослабляет конкурентоспособность экономик арабских стран».

Не лучше ситуация и в арабских нефтедобывающих странах Персидского залива, отмечают участники форума.

«Инфляция в Кувейте и Саудовской Аравии составляет 9,5%, хотя в остальных странах (залива) этот показатель колеблется между 13% и 14%», — заявил бывший министр финансов Кувейта Бадр эль-Хумейди.

Вместе с тем, отметил он, показатели экономического роста в большинстве арабских государств улучшились, составив в среднем 7%.

Еще одной положительной тенденцией кувейтский делегат назвал приток иностранного капитала в арабские страны.

«Иностранные инвестиции в Саудовскую Аравию в 2007 году составили 22 миллиарда долларов, в ОАЭ — 18 миллиардов, в Катар — 4 миллиарда, в Бахрейн и Оман — по одному миллиарду», — сказал эль-Хумейди.

Участники форума уделили особое внимание поиску решения продовольственного кризиса в ряде арабских стран и обсудили вопросы укрепления сотрудничества между арабскими и международными банками, а также способы оказания поддержки арабским компаниям, стремящимся выйти на мировой рынок. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10