Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

Более $46 млрд планируют выделить США для ПРО в ближайшие пять лет

04.05.2008 08:22

Администрация Джорджа Буша заложила на перспективу в бюджет министерства обороны США свыше 46 миллиардов долларов на создание и развертывание ПРО, сообщила в четверг в Вашингтоне председатель подкомитета по стратегическим силам палаты представителей конгресса США демократка Эллен Ташер, передает РИА Новости.

«В течение пяти лет министерство обороны США планирует потратить на ПРО более 46 миллиардов долларов», — заявила Ташер, отметив, что эта сумма представляет собой «значительные инвестиции».

Ташер также сообщила, что нынешний глава входящего в структуру Пентагона Агентства США по ПРО генерал-лейтенант ВВС США Генри Оберинг покидает свой пост. Председатель подкомитета поблагодарила его за службу и пожелала всего наилучшего в будущих планах.

Благодарность Оберингу также выразил зампредседателя подкомитета по стратегическим силам конгрессмен-республиканец Терри Эверетт.

«Генерал-лейтенант Оберинг, это, возможно, ваше последнее появление в подкомитете. Благодарю вас за решительное лидерство и поздравляю с уходом в отставку», — сказал Эверетт.

В середине марта в Вашингтоне было объявлено, что президент США Джордж Буш выдвинул кандидатуру генерал-майора сухопутных сил США Патрика О’Рейли на пост нового директора агентства противоракетной обороны США.

При этом Буш принял решение повысить Патрика О’Рейли в звании до генерал-лейтенанта. Назначение О’Рейли должен утвердить сенат США. В настоящее время О’Рейли является заместителем Оберинга.

Руководство агентство не сообщило о причине решения Буша произвести замену.

Агентство противоракетной обороны США входит в структуру Пентагона и является головной организацией, отвечающей за разработку и развертывание ПРО. /Новости-Грузия.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10