Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

Олимпийский огонь выходит на финишную прямую

04.05.2008 08:22

Этап эстафеты огня 29-й Летней Олимпиады торжественно начался в городе Санья южно-китайской провинции Хайнань, передает корреспондент РИА Новости.

Первой олимпийский огонь приняла олимпийская чемпионка по конькобежному спорту китаянка Ян Ян (Yang Yang). Быть первой в этом случае не только престижно, но и «выгодно»: днем в излюбленном российскими туристами городе Санья очень жарко.

В этих условиях 208 факелоносцам предстоит преодолеть 30 километровый маршрут, рассчитанный на 11,5 часов.

В числе тех, кто удостоился этой чести — двукратный олимпийский чемпион по бадминтону Гу Цзюнь (Gu Jun), первый китайский чемпион мира по бодибилдингу Цянь Цзичэн (Jiang Jichen), модели, звезды эстрады, китайские бизнесмены, а также несколько россиян. Заключительный этап эстафеты в воскресенье проведет известный голливудский актер китайского происхождения Джеки Чан.

Торжественная церемония начала эстафеты прошла на построенном недавно «острове Феникс», своеобразном пирсе, завершающемся площадкой, рассчитанной на подобные массовые торжества.

Главной темой предстоящего этапа эстафеты огня, станет птица Феникс. Этому мифическому персонажу в китайской культуре придается особое значение. В городе Санья его именем назван аэропорт, главная площадь, отели, целый район города. В честь торжественной церемонии хайнаньского старта эстафеты огня на «острове Феникс» была открыта скульптура, посвященная этой огненной птице.

Маршрут эстафеты в Санья пройдет по центральной набережной города, пальмовая аллея, расположенная на самом берегу Южно-Китайского моря, закрыта в эти часы для транспорта. Часть маршрута пройдет по другим улицам города.

Согласно программе торжеств, завершение этапа эстафеты состоится на песчаном пляже Тянья, одной из главных достопримечательностей города, где по поверьям древних китайцев земля сливалась с небом, и кончался мир.

Город Санья, расположенный на побережье Южно-Китайского моря, известный своими кокосовыми аллеями, белоснежными пляжами и ласковым солнцем, — это первый этап «внутрикитайского» маршрута эстафеты Олимпийского огня. Несмотря на то, что Специальные административные районы (САР) Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), где уже прошли этапы эстафеты, входят в состав КНР и представляющие эти районы спортсмены выступают под флагом Китая, они оба имеют собственные национальные Олимпийские комитеты.

Организаторы Игр именно город Санья считают первым пунктом движения Олимпийского огня по «материковому Китаю», под этим словосочетанием чаще всего, как и в этом случае, подразумевается не географическое понятие материка, а разделение «двух систем в одной стране» — КНР и САР Сянган, Аомэнь.

Таким образом, по замыслу организаторов предстоящей Олимпиады, первой точкой в маршруте национальной эстафеты Олимпийского огня становится самый южный город самой южной провинции страны — Санья на острове Хайнань.

В день эстафеты огня в городе царит праздничная атмосфера. Улицы украшены множеством растяжек и флагов, приветствующих Олимпийский огонь.

По словам местных жителей, они очень рады встретить огонь на своей земле и тем самым поддержать предстоящую Олимпиаду.

Вопросу безопасности эстафеты в свете беспорядков, сопровождавших ее за рубежом, местные власти уделяют особое внимание. Накануне вечером в день прибытия Олимпийского пламени на остров центральную набережную города патрулировали полицейские автомобили и мотоциклы, кое-где были выставлены посты вооруженной полиции.

О том, что для обеспечения безопасности эстафеты власти прилагают большие усилия, свидетельствуют и те предписания, которые получили прибывшие в эти дни на Хайнань журналисты. В частности, их обязали явиться на досмотр служб безопасности за два часа до официального старта мероприятия, не проносить воду и другие жидкости в журналистскую зону, также рекомендуется всюду придерживаться и не покидать персонал, ответственный за проведение эстафеты.

Эстафета Олимпийского огня по территории острова Хайнань продолжится до 6 мая. Ему предстоит побывать в городах Учжишань, Ваньнин, Цюнхай и Хайкоу.

Факел Олимпиады-2008 выполнен из алюминия весом 985 граммов и высотой 72 сантиметра стилизован под традиционный бумажный свиток. Этот образ не только красив, но и символичен, потому что именно бумага является одним из «великих» изобретений Китая. главный цвет факела — красный, считающийся в Китае самым торжественным.

В общей сложности, перед тем как вернуться в Пекин Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров, побывав в 113 городах и районах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин. /РИА Новости.

* * *

Чартерным рейсом из Специального административного района Макао /Аомэнь/ огонь Олимпиады-2008 прибыл сегодня в самую южную китайскую провинцию Хайнань.

Первым пунктом остановки факела стало курортное местечко Санья, которое известно своими белоснежными пляжами и красивейшими видами на Южно-Китайское море. До 6 мая огонь побывает в других городах этой провинции — Учжишане, Ваньнине, Цюнхае, а также административном центре Хайкоу.

Торжественные церемонии в Санья намечены на воскресенье, тогда же непосредственно состоится эстафета, протяженность которой составит около 30 км, а продолжительность 11,5 часов. Как ожидается, факел, стилизованный под традиционный бумажный свиток, понесут по городским улицам 208 человек, среди которых олимпийские чемпионы, известные актеры, певцы, спортсмены, а также крупные бизнесмены.

Дополнительных мер безопасности в связи с проведением эстафеты в городе отмечено не было, однако в последние часы по городу курсируют несколько патрульных автомобилей полиции. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10