Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2008

Европейская комиссия предоставит Молдове 50 млн. евро

04.05.2008 08:22

В текущем и в 2009 году Молдова получит от Европейской комиссии 50 млн. евро, в дальнейшем эта помощь значительно возрастет в рамках успешного сотрудничества нашей страны с европейскими структурами.

Об этом заявил сегодня руководитель отдела политики и экономики Делегации Еврокомиссии в Молдове Паоло Берицци на церемонии открытия фотовыставки «Европейский союз и Республика Молдова: достижения и перспективы», которая будет работать до 6 мая в Салоне «ЕuroFotoArt» , передает МОЛДПРЕС.

Европейский представитель уточнил, что указанные финансовые средства буду направлены на реализацию и продвижение в Молдове нескольких инфраструктурных проектов , а общий размер предоставленной нашей стране помощи европейскими институтами начиная с 1991 года составляет около 450 млн. евро.

По словам Паоло Берицци, эти суммы, включая и последние 50 млн. евро, свидетельствуют о конструктивном сотрудничествемежду Еврокомиссией и Молдовой и о готовности Европейского союза поддержать всестороннее развитие Республики Молдова. Он отметил, что европейские структуры ставят своей целью не предоставление Молдове как можно больше денег на решение проблем, с которыми она сталкивается , а оказание помощи в укреплении реформ, осуществляумых правительством страны.

На открытии фотовыставки Паоло Берицци подчеркнул, что это событие приурочено ко Дню Европы, который отмечается 8 мая. Экспозиция отражает деятельность Европейского союза в Молдове, в том числе работы Миссии ЕС по оказанию пограничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), по оказанию помощи в ликвидации последствий засухи 2007 года, упрощению выдачи виз и получению разрешений, предоставлению автономных преференций для молдавских товаров на рынках ЕС, отметил начальник отдела политики и экономики Делегации Европейской комиссии в Молдове. /МОЛДПРЕС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10