Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2008

Атаман войска Донского: Казаки всегда готовы оказывать помощь соотечественникам в ближнем зарубежье

01.05.2008 07:38

Казачьи войска Всевеликого войска Донского готовы прийти на помощь российским гражданам, проживающим в ближнем зарубежье.

«Казачьи войска оказывали и будут оказывать помощь гражданам РФ, проживающим в Абхазии, Южной Осетии и в Крыму, где также нездоровая атмосфера», — заявил в среду на пресс-конференции в офисе агентства «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону депутат Госдумы, верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий.

По его словам, совместно с Союзом казачьих войск России и зарубежья, Координационным советом казаков России, Украины и Белоруссии проводится активная работы на территории государств в постсоветском пространстве.

«Ситуация, которая складывается вокруг РФ, когда нашу Россию обвиняют в различных действиях, направленных на дестабилизацию отношений с нашими соседями, является неправильной. Мы как народные дипломаты выезжаем в Южную Осетию, в Абхазию, в Крым и проводим разъяснительную работу, направленную на сохранение мира, стабильности и благополучия на землях, где, в первую очередь, проживают граждане РФ, где живут славянские народы. Мы с ними одной крови, у нас один корень», — заявил В.Водолацкий. /Интерфакс.

* * *

В ближайшие дни на территорию Абхазии выезжает постоянный представитель Всевеликого войска Донского «для уточнения обстановки на месте», заявил депутат Госдумы РФ, верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого войска донского Виктор Водолацкий.

«В случае вторжения подразделений Грузии на территорию Абхазии, я знаю, что казаки поедут, как и 15 лет назад, защищать республику вместе с местными жителями», — сказал В.Водолацкий в среду на пресс-конференции в офисе агентства «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону.

«Я не могу ни заставить, ни запретить казакам выехать на территорию Абхазии», — отметил он.

По его словам, «есть много последователей, которые готовы оказать подобную помощь»./Интерфакс.

* * *

Депутат Госдумы, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий призвал к восстановлению единства осетинского народа.

«Россия и все патриоты России обязаны сделать все, чтобы разделенный осетинский народ, который несколько сот лет назад присягнул на верность России, а затем был разделен на Северную и Южную Осетии, снова стал единым народом», — сказал В.Водолацкий в среду на пресс- конференции в офисе агентства «Интерфакс-Юг» в Ростове-на-Дону.

По его словам, осетинский народ «хочет быть единым народом в составе России». «Это подтверждается не одним обращением и не одним референдумом», — подчеркнул В.Водолацкий.

По словам атамана, в ходе недавнего посещения Южной Осетии он увидел, как там чтут память детей, погибших «под обстрелом грузинских боевиков».

«Дети возлагают цветы к могилам одноклассников, похороненных на спортивных площадках. Эти могилы и взгляды детей с обелисков остаются незаживающей раной в душе каждого патриота, потому что это граждане России, и они погибли в 12-15-летнем возрасте по прихоти тех людей, которые сегодня имеют амбициозные планы по захвату территорий, которые никогда им не принадлежали», — сказал В.Водолацкий.

По его словам, в зоне конфликта грузинской стороной перекрыты дороги в осетинские села, из-за чего их жители остаются без своевременной медицинской помощи.

«Из-за перекрытия дороги грузинскими боевиками, когда машина «скорой помощи» не смогла попасть в южноосетинский населенный пункт, умерла женщина при родах и ее ребенок», — привел пример В.Водолацкий.

«Такие жертвы никому не нужны», — добавил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10