Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2008

В Туркмении вводится единый курс маната к иностранной валюте

01.05.2008 07:38

С четверга в Туркмении вводится официальный единый курс маната к иностранной валюте, сообщило туркменское телевидение.

Центробанк страны установил курс на уровне 14 тысяч 250 манатов за один доллар. Туркменское телевидение отмечает, что реализация иностранной валюты по этому курсу будет проводиться в безналичном порядке — на Межбанковской валютной бирже Туркменистана, а в наличной форме — через сеть обменных пунктов коммерческих банков страны.

Центральный банк Туркмении сообщил, что «для перехода к единому курсу валюты и его последующего поддержания имеются все необходимые возможности по удовлетворению спроса и предложения в отношении иностранной валюты».

Пункты обмена валюты открылись в Туркмении с 1 января 2008 года. До этого времени граждане страны, покупая или продавая валюту, пользовались услугами «черного рынка».

С 1 января постановлением президента Гурбангулы Бердымухамедова в стране были введены два фиксированных валютных курса: государственный (для финансирования государственных строительных и иных программ) 6250 манатов за один доллар и коммерческий (для населения) 19 800 манатов за один доллар.

Курс «черного рынка» до открытия обменных пунктов составлял около 23 000 манатов за один доллар. Выступая 14 апреля сего года на расширенном заседании кабинета министров, президент Туркмении высказался за введение в стране с 1 мая единого «плавающего» валютного курса и дал соответствующие поручения руководству «Центробанка». С того времени доллар на туркменском валютном рынке неуклонно падал.

Накануне введения единого официального валютного курса коммерческий курс доллара в обменных пунктах был на уровне 16 000 манатов за один доллар. Всего же с 15 апреля по 1 мая текущего года на валютном рынке Туркмении доллар «полегчал» почти 30%. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10