Народное радио

Интернет-вещание

 

01.05.2008

Компартия Украины выступает за создания зоны свободной торговли и таможенного союза с Россией

01.05.2008 07:38

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявляет, что реализация подписанных соглашений по основным направлениям стратегического сотрудничества между Украиной и Россией невозможна без создания единого экономического пространства и таможенного союза.

Об этом сообщили в среду агентству «Интерфакс-Украина» в пресс- службе компартии.

П.Симоненко отметил, что условия, при которых «Украину втянули во Всемирную торговую организацию оранжевые политиканы и олигархическое парламентское лобби, на порядок хуже, чем те, при которых будет входить в ВТО Россия». Это, считает, лидер КПУ, вынуждает Россию защищать свои рынки и своего производителя от второсортного импорта, который будет поступать на российский рынок, в том числе и через таможенную территорию Украины.

«До согласования всех проблемных вопросов в торгово-экономических вопросах с Россией в отношении свободного доступа украинских товаров на российский рынок, до согласования вопросов поставки высококачественного топлива для украинских АЭС вместо некондиционного американского, до урегулирования условий, при которых Россия будет осуществлять захоронение наших ядерных отходов, — окончательную точку в вопросе присоединения Украины в ВТО ставить рано», — отметил лидер КПУ.

П.Симоненко также отметил, что в случае присоединения Украины к ПДЧ и вступления в НАТО «призраком останутся любые намерения по интеграции российских и украинских авиастроительных предприятий и предприятий ОПК, а также созданию единого навигационного пространства».

«Мы должны осознать, что стратегическое сотрудничество и конструктивная конкуренция возможны только между партнерами, а не противниками, в которых мы можем превратиться в случае вступления Украины в НАТО. Между противниками возможно только противостояние», — сказал лидер коммунистов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10