Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Международные спортивные федерации отказали Косово в членстве в своих организациях

29.04.2008 16:46

Центральный комитет Международной федерации баскетбола (ФИБА) на своем рабочем совещании в Пекине отклонил заявку Косово на членство в этой организации пока новообразованная республика не станет членом ООН. Так же поступили и многие другие международные спортивные союзы, сообщили во вторник сербские электронные СМИ.

Федерация баскетбола Косово отправила прошение в ФИБА 11 апреля. Отклонены косовские запросы о вступлении Международный олимпийский комитет, международные футбольные организации ФИФА и УЕФА, волейбольные ФИВБ и ЕКВ и многие другие.

Парламент края Косово в одностороннем порядке 17 февраля объявил независимость от Сербии. Около 40 стран, в том числе ключевые государства ЕС и США, заявили о признании независимости Косово.

Сербия, Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и ряд других государств отказываются признавать независимость Косово, заявляя, что односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса является нелегитимным и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права. Сейчас решение по Косово

заблокировано в Совете безопасности ООН.

Международная федерация настольного тенниса еще в 2003 году включила Косово в список своих членов. А косовские спортсмены в этом виде спорта впервые под собственным флагом были заявлены на февральский чемпионата мира в четвертом дивизионе. Косово также является ассоциированным членом Европейской федерации гандбола и имеет право выставлять свои команды в клубных турнирах. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10