Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Лукашенко обвинил оппозицию в том, что она существует на средства Запада

29.04.2008 16:46

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с критикой белорусской оппозиции, обвинив ее в связях с иностранными государствами.

«Абсурдно, когда гражданское общество живет на подачки иностранного дяди», — заявил президент в ежегодном послании к парламенту.

По его словам, гражданское общество должно «расти на своей почве, без иностранных агрономов и удобрений».

Лукашенко заявил, что белорусские оппозиционеры получают финансовую помощь от западных стран.

«Общественная деятельность по своей природе бескорыстна, но некоторые деятели превратили ее в доходную», — заявил президент.

Он также обвинил оппозицию в том, что она настаивает на введении санкций со стороны Запада.

«Оппозиционные деятели теряют сон, когда кто-то на Западе скажет доброе слово о Белоруссии… Интересы страны и граждан — не предмет их деятельности», — отметил Лукашенко.

По словам президента, «героями они пытаются выставить обычных хулиганов, даже имя им придумали — политзаключенные».

Освобождение политзаключенных, наличия которых не признает Минск, является одним из условий потепления отношений с США и ЕС. По словам президента, «мы приняли решение, что тему с заключенными закроем, пятерых освободили, шестой отказался». Зимой из белорусских тюрем вышли несколько оппонентов власти. В заключении остался экс-кандидат в президенты Александр Козулин, осужденный в 2006 году на 5,5 лет лишения свободы за организацию массовых беспорядков. Ранее Лукашенко говорил, что Козулину предлагалось выехать за границу.

«Правопорядок, стабильность в стране мы обеспечим, нравится это Западу или нет», — подчеркнул белорусский президент.

Сейчас Белоруссия находится в состоянии дипломатического конфликта с США из-за введенных Вашингтоном санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» и входящих в него предприятий. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10