Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

МИД РФ: Представленные Грузией "доказательства" причастности РФ к уничтожению самолета-шпиона сомнительны и подтасованы

29.04.2008 16:46

Видеодоказательства, предоставленные грузинской стороной в подтверждение информации о том, что российский МиГ-29 якобы сбил беспилотный самолет-разведчик Грузии, не заслуживают доверия, заявляет МИД РФ.

«Что касается распространяемых «видеодоказательств», то они не заслуживают доверия и вызывают множество вопросов», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник.

«Утверждение грузинской стороны о некоем российском МиГ-29 — вымысел», — подчеркивается в заявлении.

Специалисты, в частности, отмечают странное поведение пилота- истребителя, который словно преднамеренно «засветил» свою машину, поднырнув для атаки под самолет-разведчик (для закрепленной под фюзеляжем «дрона» аппаратуры верхнее пространство над аппаратом является невидимой зоной», — говорится в документе.

Как отмечается в комментарии, «специалисты также обращают внимание на то, что судя по видеозаписи, ракета сошла с пилона на краю крыла, тогда как у находящихся на вооружении ВВС РФ МиГ-29 пилонов на концах крыльев нет».

Кроме того, подчеркивается в документе, «отчетливый белый инверсионный след возникает при пуске ракет класса «земля-воздух», при пуске ракет «воздух-воздух» он не образуется».

«Этим перечень несообразностей в явно смонтированной видеозаписи далеко не исчерпывается. В частности, далеко не очевидно, где и когда произведена съемка», — говорится в сообщении.

«На видеозаписи при внимательном просмотре отчетливо видны две дороги, параллельные морю. Однако в указанном районе морского побережья Абхазии таких дорог нет», — говорится в комментарии.

Кроме того, МИД РФ обращает внимание, что «на кадрах отсутствует знаменитый абхазский песчаный пляж шириной свыше 100 метров, который хорошо просматривается даже при спутниковом наблюдении». «Думается, не случайно грузинские представители не решились официально продемонстрировать столь уязвимую для экспертов видеозапись на созванном по их требованию заседании Совбеза ООН 23 апреля», — говорится в комментарии МИД РФ.

«Примечательно, — подчеркивается в документе, — что грузинская сторона попыталась «задним числом» легитимизировать полет своего беспилотного летательного аппарата».

«Однако сообщение из грузинского МВД о полете беспилотника поступило в миссию ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) лишь вечером 20 апреля, примерно в 19:00, то есть почти через 10 часов после уничтожения самолета. Таким образом, этот полет однозначно являлся несанкционированной военной деятельностью», — говорится в сообщении.

Как отмечается в документе, «можно напомнить и о том, как грузинские официальные лица «путались в показаниях», первоначально вообще категорически отрицая принадлежность Грузии сбитого самолета- разведчика»./Интерфакс.

* * *

Видеозапись, демонстрируемая Грузией как «доказательство» того, что грузинский беспилотник над Абхазией якобы был сбит российским самолетом, явно смонтирована, заявляет МИД РФ.

«Что касается распространяемых «видеодоказательств», то они не заслуживают доверия и вызывают множество вопросов. Специалисты, в частности, отмечают странное поведение пилота истребителя, который словно преднамеренно «засветил» свою машину, поднырнув для атаки под самолет-разведчик (для закрепленной под фюзеляжем «дрона» аппаратуры верхнее пространство над аппаратом является невидимой зоной)», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Специалисты также обращают внимание на то, что, судя по видеозаписи, ракета сошла с пилона на краю крыла, тогда как у находящихся на вооружении ВВС России МиГ-29 пилонов на концах крыльев нет, отмечается в документе.

«Этим перечень несообразностей в явно смонтированной видеозаписи далеко не исчерпывается», — констатирует МИД России.

Грузия, уже неоднократно обвинявшая Россию в нарушении ее воздушного пространства, заявила, что ее беспилотный самолет-разведчик 20 апреля был сбит над Абхазией российским МиГ-29. ВВС России эти утверждения назвали «вымыслом». Абхазия со своей стороны заявила, что это ее ПВО уничтожили беспилотный самолет. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10