Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Лукашенко гарантирует порядок и стабильность в Белоруссии

29.04.2008 16:46

Соблюдение правопорядка и социальной стабильности в Белоруссии будут обеспечены, заявил президент Александр Лукашенко в послании к белорусскому народу и парламенту.

«Правопорядок и стабильность в стране будут обеспечены, нравится это Западу или нет. У нас есть закон, и это закон», — сказал президент.

По его мнению, сегодня представители оппозиции «клеймят позором иностранных инвесторов», которые пожелали работать в Белоруссии и вкладывать деньги в экономику страны. «Интересы страны и граждан — не предмет их деятельности», — заметил президент, говоря о целях и задачах деятельности оппозиционных организаций.

Он также обратил внимание на то, что сегодня представители оппозиции, видя непопулярность проводимых акций у населения, используют «другие методы, привлекают пенсионеров и предпринимателей». «Только участники этих так называемых социальных маршей почему-то избивают оказавшихся рядом водителей и прохожих, расхаживают с разноцветными флагами и флагами ЕС. Как власть должна реагировать, когда люди не могут пройти или проехать по центру столицы, когда молодчики набрасываются на них с кулаками. Кого в этом случае мы должны защищать?», — задал вопрос А.Лукашенко.

По его словам, ему жаль «этих детей, строящих из себя борцов- революционеров, искренне жаль, ведь их сегодня как мясо выставляют в первые шеренги, а за их плечами стоят те, кто преследует личные политические амбиции».

Президент обратил внимание, что в настоящее время в Белоруссии стали появляться «целые династии профессиональных революционеров, людей, которые годами нигде не работают и свое теплое местечко держат для сыновей и дочерей, готовят их в преемники на руководящие посты в партиях и движениях».

А.Лукашенко считает, что белорусские средства массовой информации должны перейти к активному формированию привлекательного для массовой аудитории информационного пространства.

«Белорусским СМИ от пассивного освещения событий и реагирования на информационные поводы следует перейти к активной наступательной работе по формированию привлекательного для массовой аудитории национального и регионального информационного пространства», — заявил А.Лукашенко.

«Реальную жизнь в стране надо не фабриковать, а правдиво отражать», -считает глава государства.

Он также отметил, что необходимо выработать «разумный баланс, который в равной мере отражает и государственную политику, и возможную другую точку зрения». «Перекос в ту или сторону провоцирует конфликт между властью и населением, и тогда СМИ становятся оружием массового насаждения недостоверной информации», — заметил А.Лукашенко.

Он также потребовал противостоять попыткам расколоть общество на этнические группы. «Отличительной чертой белорусского государства всегда было межнациональное согласие. Мы не должны допустить, чтобы этническое противостояние раскололо наше монолитное общество», заявил А.Лукашенко.

Он подчеркнул, что «некоторые хотят расколоть наше национальное единство, изобретая сценарии типа карты поляка и разыгрывая роль защитников национальных меньшинств». Глава государства заявил, что «у нас нет меньшинств, у нас есть граждане нашей республики».

Президент призвал, не относиться негативно к тем лицам, на кого распространяется действие так называемой карты поляка. «Это не предатели. Не надо делать их предателями через всякие карты. Я знаю наших людей. Да, это поляки, но это наши поляки», заявил он. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10