Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Минобороны РФ: Дополнительные наблюдательные посты миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта выставлены в связи с обострением обстановки

29.04.2008 16:46

В целях усиления контроля за обстановкой в зоне грузино-абхазского конфликта командование Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ вынуждено увеличить количество наблюдательных постов, заявляет российское военное ведомство.

Согласно сообщению Минобороны РФ, поступившему в «Интерфакс-АВН» во вторник, командование КСПМ СНГ «вынуждено выставить 15 дополнительных наблюдательных постов вдоль грузино-абхазской административной границы».

В сообщении отмечается, что в последнее время «активизировались провокационные действия грузинских силовых структур в отношении российских миротворцев».

«В нарушение ранее достигнутых договоренностей о демилитаризованной зоне в верхней части Кодорского ущелья по-прежнему находится группировка силовых структур Грузии, которая в середине апреля была значительно увеличена», — подчеркивается в сообщении.

В нем отмечается также, что в последнее время над зоной безопасности «участились полеты самолетов-разведчиков и авиации грузинских ВВС, что создает угрозу деятельности российских миротворцев».

«Данные факты являются нарушением Московского соглашения, в котором указано, что в зоне безопасности не должно быть вооруженных сил конфликтующих сторон», — подчеркивают в Минобороны.

Минобороны РФ отмечает, что «сотрудники силовых структур Грузии не прекращают слежение за деятельностью КСПМ СНГ» в южной зоне безопасности (в Зугдидском районе Грузии).

«При этом представителями грузинских спецслужб в нарушение действующих соглашений постоянно осуществляется наблюдение за транспортными средствами российских миротворцев, въезжающими в южную зону безопасности с территории Абхазии, производится их видеосъемка. Более того, отмечались неоднократные попытки проникновения телерепортеров грузинских СМИ на посты КСПМ СНГ», — отмечается в сообщении.

Минобороны РФ указывает, что не прекращаются провокационные акции в отношении российских миротворцев и в зоне грузино-осетинского конфликта. «Участились случаи противоправного задержания и попыток досмотра транспортных средств российского воинского контингента на незаконно выставленных постах полиции Грузии. При этом сотрудники грузинской полиции ведут себя вызывающе грубо, провоцируя миротворцев на ответные действия и применение оружия», — говорится в сообщении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10