Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

"Наши" будут высвечивать по ночам на стене эстонского посольства в Москве силуэт Бронзового солдата

29.04.2008 16:46

Молодежное движение «Наши» будет высвечивать каждую ночь на стене эстонского посольства в Москве силуэт Бронзового воина, перенесенного из центра на окраину Таллина.

«Каждую ночь силуэт Бронзового воина будет появляться на стенах посольства, чтобы стать молчаливым укором эстонскому государственному фашизму», — говорится в сообщении, распространенном в вторник пресс- службой движения «Наши».

Согласно пресс-релизу, «эта акция призвана напомнить о противоправных действиях Эстонского правительства, поставивших под сомнение память российских солдат, ценой собственных жизней спасших мир от фашизма».

Силуэт ставшего знаменитым памятника минувшей ночью уже высветился на стене посольства Эстонии в Москве, сообщили «Наши».

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10