Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Страны НАТО обеспокоены заявлением России в отношении Абхазии

29.04.2008 16:46

Государства-члены НАТО обеспокоены заявлением России о защите граждан РФ в непризнанной республике Абхазия, сообщил в среду РИА Новости источник в штаб-квартире альянса в Брюсселе, пожелавший остаться неназванным.

Как заявил на прошлой неделе посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин, Россия в случае развязывания грузинской стороной военного конфликта в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия применит военные методы для защиты соотечественников.

«Это очень не нравится и плохо воспринимается», — сказал по телефону собеседник агентства.

По его словам, союзники позитивно оценили предложение Грузии по урегулированию ситуации в Абхазии и намерены организовать выездную сессию Совета НАТО в Грузии, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией. Тбилиси потребовал от России пересмотреть последние решения в отношении Абхазии и Южной Осетии, воспринятые грузинской стороной как посягательство на ее суверенитет, при этом пообещав воздержаться от поспешных и необдуманных шагов.

Собеседник агентства в НАТО сообщил, что заявления исполняющего обязанности министра иностранных дел Грузии Давида Бакрадзе, высказанные накануне на встрече в Брюсселе в формате «26 плюс 1», встретили «политическую поддержку» со стороны постпредов стран НАТО. По словам Бакрадзе, Грузия добивается замены российских миротворцев в Абхазии натовскими «голубыми касками».

В этой связи чиновник не исключил, что на заседании Совета Россия-НАТО в среду, 30 апреля, в Брюсселе сторона альянса поднимет вопрос о ситуации с непризнанными Абхазией и Южной Осетией.

МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики. Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии и взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания независимости. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10