Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

МИД Азербайджана требует от Ирана объяснить претензии по грузу для Бушера

29.04.2008 16:46

Посол Ирана в Азербайджане Насер Хамиди Заре в ближайшее время будет вызван в МИД республики для объяснений в связи с высказанными недавно иранской стороной претензиями к Азербайджану из-за задержки груза для АЭС в Бушере, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Посол Азербайджана в Тегеране был вызван в воскресенье в МИД Ирана, где ему выразили официальный протест в связи с задержкой на азербайджано-иранской границе груза для АЭС Бушер.

Груз российского «Атомстройэкспорта» с теплоизоляционным оборудованием для АЭС Бушер был задержан на границе Азербайджана с Ираном месяц назад. Азербайджанская таможня считает, что в соответствии с требованиями контроля над экспортными грузами для его прохождения через территорию страны и ее границы нужно разрешение кабинета министров. «Атомстройэкспорт», который является подрядчиком строительства АЭС Бушер, ранее заявил, что груз не является товаром двойного назначения и тем более ядерным материалом, и его поставка оформлена в соответствии со всеми принятыми в международной практике правилами.

Однако азербайджанская сторона придерживается другого мнения.

«Если Россия намерена транспортировать данный груз через территорию Азербайджана, то она должна представить документы от получателя относительно параметров данного груза, учитывая, что он представляет собой специфический характер», — заявил замглавы МИД Азербайджана, слова которого цитирует агентство «Новости-Азербайджан».

По словам Азимова, если российское посольство получит ответ из Москвы и представит его в МИД Азербайджана, то «вопрос, по всей вероятности, будет решен уже в ближайшие дни».

«В данный момент никаких переговоров по этому поводу не ведется. Представители «Атомстройэкспорта» посредством СМИ распространили информацию о задержании груза, после чего началась шумиха, однако в данный момент никаких конкретных действий не предпринимается», — отметил замглавы азербайджанского МИД.

Посол РФ в Азербайджане Василий Истратов, со своей стороны, заявил, что решение вопроса о грузе для АЭС Бушер зависит от азербайджанской стороны.

«Груз задержала азербайджанская сторона, она и должна определиться в этом вопросе», — сказал он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10