Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Ситуация в Грузии вызывает озабоченность у ЕС

29.04.2008 16:46

Ситуация в Грузии и развитие отношений этой страны с Россией вызывают озабоченность у министров иностранных дел Европейского союза, заявил глава МИД Эстонии Урмас Паэт в ходе телефонного разговора со своим грузинским коллегой Давидом Бакрадзе.

Как сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе МИД Эстонии, У.Паэт, который в настоящее время находится на встрече глав МИД ЕС в Люксембурге, сообщил Д.Бакрадзе, что международное сообщество активно отреагировало на заявления Москвы о планах сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией.

«Европейский союз призвал в своем заявлении не выполнять решение Российской Федерации, прореагировали также НАТО и ОБСЕ», — утверждает У.Паэт.

«Сегодняшнее обсуждение министров иностранных дел свидетельствует, что политическая ситуация в Грузии и ее отношения с Россией по-прежнему вызывают озабоченность», — добавил он.

У.Паэт также подчеркнул, что «необходимо оказать сильную поддержку Грузии и развивающемуся в ней гражданскому обществу».

Как отметили в пресс-службе, Д.Бакрадзе поблагодарил Эстонию, других друзей Грузии и политических руководителей ЕС за оказанную поддержку.

«Д.Бакрадзе выразил озабоченность последними недемократичными шагами Российской Федерации, с помощью которых пытаются начать «де факто» практическую работу с властями Абхазии и Южной Осетии», — добавил представитель МИД Эстонии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10