Народное радио

Интернет-вещание

 

29.04.2008

Соотечественников за рубежом предлагают защитить с помощью специальной "карты русского"

29.04.2008 16:46

Общественный фонд предлагает принять закон «О карте русского», которая должна выдаваться соотечественникам за рубежом и наделять их рядом прав, в частности, на бесплатное получение долгосрочной российской визы.

«Мы пришли к выводу о необходимости «Карты русского» и ставим вопрос о том, чтобы был принят соответствующий закон», — заявил на пресс-конференции во вторник президент фонда «Русские» Леонид Шершнев.

Он сообщил, что его Фонд уже разработал концепцию законопроекта «О карте русского» для соотечественников, проживающих за пределами РФ. «Карта русского» — это документ русской идентичности, подтверждающий принадлежность ее обладателя к русскому народу, русскому миру, русской цивилизации», — подчеркнул он.

Как отмечается в материалах, распространенных на пресс-конференции, карта призвана определить статус русских соотечественников, проживающих за рубежом, содействовать расширению и укреплению родственных, гуманитарных, экономических и иных связей между соотечественниками. Кроме этого, данный документ, согласно материалам, также призван обязать российские власти «защищать русских от насильственной ассимиляции, дискриминации, ущемления в правах, особенно в сфере родного русского языка, образования, православной религии, культуры, имущественных отношений, от русофобии во всех ее проявлениях».

По «Карте русского», формально имея иностранное гражданство, ее обладатель мог бы получить такие преимущества, как право на бесплатное получение долгосрочной многократной визы на пребывание в России, неограниченное по времени; работать в России без необходимости получения разрешения на работу; заниматься в РФ предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и ее граждане; преимущества при получении российского гражданства и др.

По словам Л.Шершнева, критериями русской идентичности для получения такой карты должны быть этническая общность, духовно-нравственное и культурное родство с русской нацией, приверженность русским обычаям и традициям, владение русским языком на базовом уровне, православное вероисповедание или уважительное отношение к православию. По его словам, если эти критерии подходят человеку, который не является этническим русским, то он также может получить данную карту.

Данная карта не должна выдаваться гражданам, проживающим в России, а предназначена только для соотечественников за рубежом.

«Карта русского» — это, с одной стороны, признак национальной принадлежности, с другой — документ, указывающий достижение соглашения между российским государством и обществом и ее обладателем о характере их отношений, правах и обязанностях. Главное достоинство карты — ее интеграционный потенциал», — сказал Л.Шершнев, подчеркнув, что данная карта «никого не обижает и не унижает».

По его словам, подобные карты выдает, например, Венгрия закарпатским венграм. Планы по введению таких карт есть у Румынии и Украины, добавил он.

Фонд содействия объединению русского народа «Русские» был создан в октябре прошлого года и ставит своей целью воссоединение разделенного русского народа в различных законных формах. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10