Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2008

Правительства Украины и России подготовили план совместных действий

28.04.2008 16:44

Правительства Украины и России подготовили план совместных действий, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе совместного заседания с делегацией Российской Федерации во главе с премьер-министром РФ Виктором Зубковым в понедельник.

По словам Тимошенко, российско-украинские отношения демонстрируют позитивную динамику.

Они сообщила, что за первые три месяца текущего года товарооборот между Украиной и Россией увеличился почти на 28%.

«Это говорит о том, что динамика наших отношений действительно очень оптимистична. И независимо от того, как мы будет дальше выстраивать сотрудничество, мы можем ожидать все более значимых результатов», — сказала Тимошенко.

Глава украинского правительства также сообщила, что две правительственные команды подготовили «короткий, лаконичный, но очень важный план действий». Этот план состоит из 10 приоритетов в каждой сфере сотрудничества Украины и России, сообщила премьер.

Тимошенко назвала знаковой встречу правительственных делегаций в первые дни Воскресения Христово. «Очень хорошо, что мы продолжаем динамичное развитие наших отношений именно в эти прекрасные дни», — сказала она. /РИА Новости.

* * *

Премьер-министр РФ Виктор Зубков прибыл в Киев, где встретится с украинским премьером Юлией Тимошенко и примет участие в заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщили журналистам в пресс-службе российского правительства, в ходе встречи премьеров планируется обсудить наиболее острые и актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Позднее на заседании комитета планируется обсудить вопросы сотрудничества в торгово-экономической, топливно-энергетических сферах, в области атомной энергетики, ядерных материалов, а также в области промышленной политики, авиации, космоса, транспорта. Как ожидается, стороны затронут и «вопросы собственности», отмечается в повестке дня заседания.

По итогам заседания комитета будет подписан ряд совместных документов. Как ожидается, Юлия Тимошенко и Виктор Зубков сделают также «заявление для прессы, в ходе которого расскажут о наиболее значимых итогах российско-украинских переговоров».

Рабочий визит российского премьера на Украину завершится церемонией возложения цветов к могиле Неизвестного солдата у подножия Памятника Вечной славы.

Из Киева Зубков отправится с визитом в Нидерланды. /РИА Новости.

* * *

Премьер-министр РФ Виктор Зубков в понедельник совершит поездку в Киев, в ходе которой вместе с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко проведет третье заседание Комитета по экономическому сотрудничеству Межгосударственной комиссии России и Украины, сообщили журналистам в пресс-службе правительства РФ.

Запланирована беседа премьер-министров двух стран, а также не исключена встреча Зубкова с президентом Украины Виктором Ющенко.

Поездка российского премьера на Украину не раз откладывалась. 23 марта Тимошенко заявляла, что в ходе этого визита будут определены приоритеты сотрудничества двух стран.

Как заявил журналистам источник в российской делегации, Россия не отрицает проблем в отношениях с Украиной, а также не видит явного прогресса во взаимоотношениях в экономической сфере.

«У нас нет иллюзий в отношении ситуации с Украиной, в последние месяцы особых подвижек в экономическом сотрудничестве с Украиной у нас нет», — сказал он.

Вместе с тем, по словам собеседника, «Украина остается важнейшим партнером России» и товарооборот между двумя странами, объем которого в 2007 году достиг 30 миллиардов долларов, имеет потенциал для дальнейшего роста.

Источник сообщил, что по итогам заседания Комитета планируется подписать межправительственный протокол о поставках на текущий год товаров производственной кооперации России и Украины без режима НДС. /РИА Новости.

* * *

В Киеве в понедельник проходит встреча глав правительств Украины и России — Юлии Тимошенко и Виктора Зубкова.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», встреча проходит в здании клуба кабинета министров Украины.

Встреча глав правительств сначала пройдет в узком кругу, а затем состоится заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

В ходе заседания комитета стороны обсудят сотрудничество в торгово- экономической сфере, в области топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергетики и ядерных материалов, в области промышленной политики, авиационной промышленности, космической промышленности, научно-технического сотрудничества, вопросы собственности и создания новых подкомиссий комитета.

Украинскую делегацию на переговорах представляет вице-премьер Григорий Немыря, замминистра экономики, исполняющий обязанности секретаря украинской части украинско-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества межгосударственной комиссии Ющенко-Путин Наталья Бойцун, министр транспорта и связи Иосиф Винский, министр экономики Богдан Данилишин, министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, министр аграрной политики Юрий Мельник, министр промышленной политики Владимир Новицкий, министр топлива Юрий Продан, министр окружающей среды Георгий Филипчук, руководитель группы советников премьер-министра Виталий Гайдук, народный депутат, первый заместитель председателя Фонда госимущества Андрей Портнов, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина, генеральный директор Национального космического агентства Юрий Алексеев.

С российской стороны делегацию, возглавляемую главой правительства, представляют заместитель главы правительства Сергей Нарышкин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, руководители других министерств и ведомств. /Интерфакс.

* * *

Украина полностью рассчиталась с Российской Федерацией за природный газ, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с главой российского правительства Виктором Зубковым.

«Серьезное достижение — это разрешение всех вопросов в газовой сфере… Мы отправили последнюю платежку, которая полностью гасит долги за природный газ. Украина рассчиталась со всеми своими обязательствами», — сказала Тимошенко на совместном заседании с делегацией РФ во главе с Зубковым в понедельник.

Тимошенко поблагодарила Зубкова и его команду за совместную плодотворную работу в газовой отрасли.

Российский премьер отметил, что полное погашение Украиной долгов за газ позволит ей заключать долгосрочные контракты в этой сфере с Россией.

«Вы сказали, что последние транши ушли. Конечно, это очень хорошо — это открывает путь для дальнейшего солидного взаимодействия в газовой сфере, выстраивания отношений на долгие годы вперед, может быть, даже на долгосрочные отношения на 8-10 лет вперед», — сказал премьер РФ.

Зубков добавил, что речь идет о заключении в дальнейшем «понятных, прозрачных» контрактов как на поставку газа на Украину, так и на транзит его через территорию страны.

«Мы считаем, что украинская сторона провела большую работу по расшивке узких мест, которые были в газовой сфере. Все вопросы практически сняты», — отметил Зубков.

В конце марта этого года президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина пока так и не расплатилась за потребленный с начала 2008 года газ. По данным Ющенко, долг страны на тот момент составлял более 2 миллиардов долларов. Однако премьер-министр Украины опровергла это заявление президента, сообщив, что задолженность Украины — около 900 миллионов долларов, и это, по ее словам, даже не долг, а накопившаяся сумма в отсутствие контрактов, которые до сих пор не подписаны.

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в 2008 году. Документом оговорена цена на газ для Украины в размере 179,5 доллара за тысячу кубометров. Также в соглашении говорится, что в 2008 году «Нафтогаз» и «Газпром» перейдут на прямые поставки газа без посредников. Правительство Украины утвердило это соглашение, но внесло ряд поправок, которые предстоит согласовать с «Газпромом», после чего соглашение сможет вступить в силу. Переговоры продолжаются. /РИА Новости.

* * *

Россия и Украина создают специальную рабочую группу, которая будет разбирать случаи дискриминации российского бизнеса на Украине, сообщил в понедельник премьер-министр РФ Виктор Зубков по итогам заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгоскомиссии.

«В ряде случаев наш, российский, бизнес на Украине сталкивается с предвзятым, несколько дискриминационным отношением», — сказал Зубков.

По его словам, на сегодняшних переговорах обе стороны обсуждали эту тему.

«Договорились создать межведомственную рабочую группу, которая начала бы расшивать эти узкие места», — сказал он. /РИА Новости.

* * *

Россия и Украина подписали межправительственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации на 2008 год.

Данный документ был подписан в понедельник в Киеве по итогам третьего заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Межгосударственной комиссии России и Украины. С российской стороны протокол завизировал глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, с украинской — министр промышленной политики Владимир Новицкий.

Ранее источник в российской делегации сообщал, что протокол регламентирует взаимные поставки товаров без режима НДС. Перечь таких поставок и коопераций определяет Минпромэнерго и министерство промышленной политики Украины. /РИА Новости.

* * *

Россия и Украина будут сотрудничать по десяти приоритетным направлениям, включая обеспечение взаимной торговли по нормам ВТО и подписание долгосрочных стратегических соглашений на поставку газа на Украину и его транзит в Европу.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в понедельник сообщила журналистам, что приоритетные направления сотрудничества двух стран зафиксированы в протоколе заседания межправительственного украинско- российского комитета во главе с премьерами двух стран.

«Определены приоритеты нашей стратегической деятельности», — сказала Ю.Тимошенко.

Протокол подписан премьером Украины и главой правительства России Виктором Зубковым в понедельник в Киеве. /Интерфакс.

* * *

Следующее, четвертое заседание межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии состоится в сентябре, сообщил премьер-министр РФ Виктор Зубков.

«Четвертое заседание комитета пройдет в сентябре в Москве», — сказал премьер журналистам в понедельник в Киеве после окончания третьего заседания комитета. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10