Народное радио

Интернет-вещание

 

28.04.2008

В ООН уверены, что Россия не решит демографическую проблему

28.04.2008 16:40

Авторы доклада московского представительства ООН о демографической политике в России отмечают, что численность населения страны к 2050 году может сократиться до 100 млн человек.

«Сохранение таких нынешних тенденций, как низкая рождаемость и высокая смертность, может привести к тому, что численность населения России к началу 2025 года сократится до 125 — 135 млн человек, а к 2050 -до 100 млн человек», — отмечается в публикации представительства ООН в России, презентация которой прошла в понедельник в Москве.

ООНовские специалисты считают, что «пока нет оснований полагать, что удастся быстро преодолеть кризис и стабилизировать численность населения».

«В этом вопросе авторы публикации не разделяют оптимизма официальных лиц, полагающих, что уже к 2015 году в России удастся остановить убыль населения, а к 2025 году — увеличить население до 145 млн человек», — отмечается в исследовании.

Авторы публикации полагают, что продолжающееся старение населения может привести к сокращению численности трудоспособной его части до одного миллиона в год уже к 2020-25 годам.

«При этом показатель иждивенческой нагрузки вырастет с 585 до 670- 750 на тысячу трудоспособного населения, а к 2050 году — до 900-1000, что может негативно повлиять на темпы экономического роста», — подчеркивают авторы.

По их мнению, «даже если благоприятная динамика сохранится в ближайшие пять лет, убыль населения будет продолжаться».

«Пока нет оснований полагать, что удастся стабилизировать численность населения в ближайшие годы. Достижение цели увеличить численность населения до 145 млн человек представляется маловероятным», -подчеркивается в исследовании.

Авторы публикации считают, что в России необходима дальнейшая работа по уточнению поставленных задач и целевых ориентиров для разных уровней реализации демографической политики (федерального, регионального, местного), оценке необходимых капиталовложений и поиску механизмов финансирования демографической политики.

В частности, авторы предлагают ужесточить борьбу с алкоголизмом и курением, совершенствовать меры профилактики заболеваний, в частности СПИД, совершенствовать миграционную политику.

Также в исследовании отмечается необходимость улучшения жилищной ситуации для большого числа семей, включая молодые, и развивать формы занятости и труда в стране, а также наращивать темпы строительства детских дошкольных учреждений, стремиться к увеличению минимальной зарплаты и зарплат бюджетников, увеличивать семейные пособия и налоговые льготы. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10