Народное радио

Интернет-вещание

 

27.04.2008

Иран требует пропустить груз из России для АЭС "Бушер"

27.04.2008 15:13

Тегеран подключился к решению проблемы с задержанием в Азербайджане груза для АЭС «Бушер», заявил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

Теплоизоляционное оборудование из России для первой иранской АЭС было задержано в Азербайджане около месяца назад. Сначала Тегеран самоустранился от решения проблемы, заявив, что решать ее должен генподрядчик строительства станции — российская компания «Атомстройэкспорт».

«Российская сторона в рамках своих полномочий стремится как можно скорее решить эту проблему. В свою очередь, мы потребовали от посла Азербайджана в Тегеране также предпринять шаги, чтобы оборудование было скорейшим образом доставлено в Иран», — сказал иранский дипломат.

«Это оборудование направляется в нашу страну в соответствии с международными нормами, поэтому не должно быть никаких запретов (на его доставку в Иран)», — подчеркнул Хоссейни.

Ранее российский источник в Москве, знакомый с ситуацией, заявил РИА Новости, что задержание Азербайджаном неядерного оборудования для Бушерской АЭС является политическим решением властей республики.

После задержания оборудования «Атомстройэкспорт» не получал от Азербайджана официальных запросов по поводу этого груза, сообщили ранее в компании. Позже пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что республика информацию о грузе у России запросила. /РИА Новости.

* * *ранее на эту тему: * * *

Иранские власти считают задержание Азербайджаном оборудования для АЭС «Бушер» «технической проблемой», заявил 25 апреля посол Ирана в Азербайджане Насер Хамиди Заре.

Теплоизоляционное оборудование для первой иранской АЭС было задержано в Азербайджане около месяца назад.

«Задержание Баку оборудования для атомной станции по пути его следования из России в Иран — это вопрос таможенных процедур, это техническая проблема»,- сказал дипломат, слова которого приводит иранский спутниковый телеканал Press TV.

При этом посол подчеркнул дружеские отношения Тегерана с Баку, которые «уходят корнями в историю двух наших народов».

Ранее российский источник в Москве, знакомый с ситуацией, заявил РИА Новости, что задержание Азербайджаном оборудования для Бушерской АЭС является «политическим форс-мажором».

«Нежелание азербайджанских властей пропускать через границу неядерное оборудование, оформленное в полном соответствии с международными нормами грузоперевозок, — это политическое решение властей республики. Это — политический форс-мажор», — сказал собеседник агентства.

По его мнению, «если Иран хочет придерживаться ранее согласованного графика по сдаче в эксплуатацию энергоблока первой иранской АЭС, было бы целесообразно урегулировать эту ситуацию с Азербайджаном по-соседски».

Тегеран самоустранился от решения проблемы задержанного Азербайджаном груза для АЭС Бушер, заявив, что решать ее должен генподрядчик строительства станции — российская компания «Атомстройэкспорт».

После задержания оборудование для первой иранской АЭС генподрядчик строительства станции — российская компания «Атомстройэкспорт» не получала от Азербайджана официальных запросов по поводу этого груза, сообщили ранее в компании. Позже пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что республика информацию о грузе у России запросила. /РИА Новости.

* * *

Тегеран самоустранился от решения проблемы задержанного Азербайджаном груза для АЭС Бушер, заявив, что решать ее должен генподрядчик строительства станции — российская компания «Атомстройэкспорт».

«Вопрос задержания груза с оборудованием для Бушерской АЭС на пути его следования в Иран — это проблема, которую должен урегулировать российский подрядчик», — цитирует слова неназванного официального представителя Ирана национальное информагентство ИСНА.

«Поставка оборудования должна осуществляться в установленные сроки», — добавил он.

Оборудование для первой иранской АЭС было задержано в Азербайджане около месяца назад. Ранее во вторник «Атомстройэкспорт» сообщил, что с тех пор не получал от Азербайджана официальных запросов по поводу этого груза. Позже пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что республика информацию о грузе у России запросила.

«Росатом» и входящий в его структуру «Атомстройэкспорт» также заявили, что не направляли в Азербайджан своих представителей для переговоров по задержанному теплоизоляционному оборудованию для иранской атомной станции.(24 апреля) /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10