Народное радио

Интернет-вещание

 

27.04.2008

В Грузии закончена регистрация партий, участвующих в парламентских выборах

27.04.2008 15:13

Центральная избирательная комиссия Грузии зарегистрировала партийные списки всех девяти партий и трех избирательных блоков, участвующих в парламентских выборах 21 мая.

«В результате проверки партийных списков у ряда субъектов выборов были выявлены нарушения, которые были исправлены в предоставленный срок», — сообщил «Интерфаксу» председатель ЦИК Леван Тархнишвили.

По его словам, в результате проверки из списка партии «Союз спортсменов Грузии» изъяли трех кандидатов в депутаты, так как в представленных документах отсутствовали данные об их регистрации.

«По той же причине изъяли из списков «Национальной партии радикал-демократов всей Грузии» четырех кандидатов», — добавил он.

«Из списка «Христиан-демократического альянса» также изъяли трех человек, так как они оказались моложе 25 лет, и по грузинским законам не имеют права баллотироваться в парламент. По этой же причине два человека были изъяты из списка партии «Наша страна», — сказал председатель ЦИК.

По его словам, один кандидат был изъят из партийного списка блока «Традиционалисты — Наша страна и Женская партия» из-за того, что в поданной документации полностью не указали номер его удостоверения личности.

По пропорциональной и мажоритарной системам в парламент Грузии на выборах 21 мая будет избрано 150 депутатов (75/75). /Интерфакс.

* * *

Центризбирком Грузии завершил регистрацию партийных списков всех партий и трех избирательных блоков, участвующих в парламентских выборах 21 мая, сообщили агентству «Новости-Грузия» в субботу в пресс-центре ЦИК.

По данным ЦИК, в ходе проверки партийных списков у ряда субъектов выборов были выявлены нарушения.

В частности, из списка партии «Союз спортсменов Грузии» изъяли трех кандидатов в депутаты. Причиной послужило то, что в представленных документах отсутствовали данные об их регистрации.

Из списка «Христиан-демократического альянса» также изъяли трех человек, потому что они оказались «несовершеннолетними» — моложе 25 лет. Согласно грузинскому законодательству, в парламент имеют право баллотироваться лица старше 25 лет.

По четыре человека были изъяты из партийных списков «Национальной партии радикал-демократов всей Грузии», причиной послужили неточные данные об их регистрации и блока «Наша страна», из них двое оказались моложе 25 лет.

Один кандидат был изъят из партийного списка блока «Традиционалисты — Наша страна и Женская партия» из-за того, что в поданной документации полностью не указали номер его удостоверения личности.

Ранее ЦИК Грузии зарегистрировал избирательные списки трех партий: правящей «Единого национального движения», «Грузинской политики» и Лейбористской партии.

По пропорциональной и мажоритарной системам в парламент на выборах 21 мая будет избрано 150 депутатов (75/75). В выборах принимает участие девять партий и три избирательных блока. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10