Народное радио

Интернет-вещание

 

27.04.2008

Союз России и Белоруссии может стать космическим

27.04.2008 15:13

В Москве состоялась первая в этом году встреча между руководством Роскосмоса и Академии наук Республики Белорусь, на которой обсуждались перспективы сотрудничества в космосе.

Белоруссия стремится в космос. Россия может ей в этом помочь. В Москве состоялась встреча руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова с представительной делегацией Республики Белорусь. В переговорах приняли участие руководители ведущих российских предприятий ракетно-космической отрасли.

В Минске координатор космической программы — Национальная академия наук, поэтому белорусскую делегацию на переговорах возглавил председатель президиума академии Михаил Мясникович. «Космос — та цепочка, которая, образно говоря, по словам классика, то звено, которое вытягивает всю цепь, — отметил он. – На него ориентируется наука, идут образовательные программы, подтягивается промышленность».

Дистанционное зондирование Земли, космическая навигация и, конечно же, создание и запуск с помощью России собственного спутника. Но это далеко не все вопросы, которые обсуждались на встрече в Роскосмосе. «Самое важное — это первый проект, который мы делаем, это совместная система на единых технических решениях, на едином носителе ракеты «Союз». И здесь мы в прямом смысле – в одном экипаже», — считает Юрий Носенко, заместитель руководителя Федерального космического агентства.

Белорусский спутник «Белка-2» сейчас изготавливается в российском НИИ электромеханики. Планируется, что в будущем году его выведет на орбиту российская ракета-носитель. Совместное освоение околоземного пространства становится одним из главных направлений сотрудничества двух союзных государств. /vesti.ru, 1news.az.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10