Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Армения и Турция заверили о стремлении нормализовать двусторонние отношения

26.04.2008 22:23

Премьер-министры Армении и Турции обменялись заверениями о стремлении нормализовать отношения между этими соседними странами, которые не имеют дипломатических отношений. Тексты посланий распространила здесь сегодня правительственная пресс-служба.

Премьер Турции Реджеп Эрдоган поздравил Тиграна Саркисяна с назначением на пост главы правительства Армении. «Я полон надежд, что в период Вашего пребывания в должности наши двусторонние отношения достигнут уровня, который будет способствовать миру, спокойствию, стабильности и процветанию в регионе»,- пишет премьер.

Поблагодарив в ответном послании за поздравление, Саркисян высказал убеждение, что «путем личных контактов мы вместе сумеем содействовать урегулированию всех волнующих нас проблем». Он подтвердил «готовность правительства Армении к конструктивному диалогу и установлению нормальных отношений между нашими странами без предварительных условий». /ИТАР-ТАСС.

* * *

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян подтвердил готовность своей страны наладить отношения с Турцией без предусловий, сообщил в субботу агентству «Новости-Армения» представитель пресс-службы армянского правительства.

Письмо Саркисяна стало ответом на поздравительное послание премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором турецкий премьер выразил надежду на нормализацию двусторонних отношений.

«Выражаю Вам благодарность за теплые поздравления и добрые пожелания. Уверен, что посредством личных контактов мы вместе сможем содействовать решению всех беспокоящих нас вопросов», — говорится в ответном письме премьер-министра Армении.

«Желаю подтвердить готовность Армении к конструктивному диалогу и установлению нормальных отношений между нашими двумя странами без предусловий. Считаю, что мы вместе с Вами имеем историческую миссию формирования атмосферы взаимного доверия, без которого будет трудно достичь искреннего диалога и решения существующих проблем», — отметил Саркисян.

Он заверил, что усилия армянской стороны будут направлены на обеспечение мира, терпимости и стабильности в регионе.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта на протяжении последних 15 лет.

Предпосылками для установления отношений с Арменией турецкая сторона называет урегулирование многолетнего карабахского конфликта и отказ от политики международного признания геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны, когда погибли около 1,5 миллиона человек.

Факт геноцида армянского народа признан парламентами Аргентины, Бельгии, Болгарии, Венесуэлы, Голландии, Греции, Италии, Канады, Кипра, Ливана, Литвы, Польши, России, Словакии, Уругвая (в 1965 году эта страна первой официально признала геноцид армян), Франции, Швейцарии и Швеции, 40 штатами США. /РИА Новости.

* * *

Премьер-министры Армении и Турции Тигран Савкисян и Реджеп Эрдоган заявляют о приоритетном значении установления добрососедских отношений между двумя государствами.

«Окончательное решение существующих проблем между Арменией и Турцией и построение добрососедских отношений путем диалога является для Турции одной из приоритетных задач, с учетом того, что две соседние страны находятся в одном и том же геополитическом пространстве», — заявил Р.Эрдоган в поздравительном послании своему армянскому коллеге в связи с его назначением.

Как сообщили в субботу «Интерфаксу» в пресс-службе правительства Армении, Р.Эрдоган выразил уверенность, что «на новом этапе, который начался после президентских выборов в Армении 19 февраля 2008 года могут быть предприняты определенные шаги в процессе нормализации двусторонних отношений».

В свою очередь, Т.Саркисян в ответном письме турецкому премьеру подтвердил готовность наладить отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий.

«Желаю подтвердить готовность Армении к конструктивному диалогу и установлению нормальных отношений между нашими двумя странами без предусловий. Считаю, что мы вместе имеем историческую миссию формирования атмосферы взаимного доверия, без которого будет трудно достичь искреннего диалога и решения существующих проблем», — отметил Т.Саркисян. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10