Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Все желающие на митинге в Таллине могли получить георгиевские ленточки

26.04.2008 22:23

Активисты общественного движения «Ночной дозор», созданного для защиты памятника Воину-освободителю, в субботу на митинге в Таллине в связи с годовщиной апрельских событий прошлого года раздавали всем желающим георгиевские ленточки, сообщает корреспондент РИА Новости.

Массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля прошлого года после того, как правительство решило начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. В ходе волнений более 160 человек получили ранения разной степени тяжести, погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Всего в ходе массовых беспорядков были задержаны почти 1,2 тысячи человек.

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществлена РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

«Мы намерены распространить в Эстонии 6-7 тысяч георгиевских ленточек. Мы раздаем их всем желающим на наших митингах и пикетах», — сказала РИА Новости одна из активистов организации Лариса Нещадимова.

Митинг, на который пришли примерно 100 человек, провели в парке рядом с Центром русской культуры. Участники акции держали плакаты с написанными на русском, эстонском и английском языках лозунгами «Требуем отставки Андруса Ансипа (премьер-министра Эстонии) и наказания убийц Дмитрия Ганина», «Нет доверия к властям», «Требуем создания международной комиссии по расследованию апрельских событий».

В своих выступлениях лидеры «Ночного дозора» говорили о защите прав русскоговорящего населения в Эстонии, состоянии демократических свобод в стране, обращали внимание на действия Языковой инспекции, наказывающей людей за слабое, с ее точки зрения, знание государственного языка.

Кроме того, они заявляли о юридической несостоятельности решения эстонских властей о переносе в апреле прошлого года Бронзового солдата из центра Таллина на Военное кладбище и перезахоронении покоившихся у подножия памятника останков советских воинов.

В митинге приняли участие приехавшие из Латвии представители Прибалтийского казачьего круга, лидеры «Ночного дозора» Димитрий Кленский, Максим Рева, Дмитрий Линтер и представитель в Эстонии российского молодежного движения «Наши» Марк Сирык, которые обвиняются в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля прошлого года. Судебный процесс над ними продолжается, очередные заседания суда состоятся 5-8 мая и 19-22 мая.

В середине дня на мероприятии появился гражданин Эстонии с государственным флагом в руках, который стал убеждать собравшихся уезжать в Россию. Эстонец сообщил журналистам, что пришел сюда как частное лицо и не представляет никакой организации. Активисты «Ночного дозора» стояли рядом с ним, следя за тем, чтобы собравшиеся не причинили вреда непрошеному гостю, который вскоре свернул флаг и удалился.

Митинг прошел в спокойной обстановке, без нарушения общественного порядка.

Как сообщил РИА Новости представитель Пыхъяской префектуры полиции, к вечеру субботы обстановка в Таллине была спокойной.

Акция «Георгиевская ленточка» — некоммерческая и неполитическая, ее цель — создание символа праздника — Дня Победы, который является выражением уважения к ветеранам, данью памяти павшим на поле боя, благодарностью людям, отдавшим все для фронта. Ленточку прикрепляют на лацкан одежды, повязывают на руку, сумку или на антенну автомобиля.

За три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России. Кроме того, ленточки распространялись в таких странах, как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многие другие.

Акция «Георгиевская ленточка» была задумана и осуществлена РИА Новости и «Студенческой общиной» в год 60-летия Победы. Черно-оранжевые ленточки стали символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Георгиевская ленточка — аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы ВОВ с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, «солдатского» ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты — черный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Лозунги акции остаются прежними: «Победа деда — моя Победа!», «Я помню! Я горжусь!», так же как и ее цели — вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории. /РИА Новости.

* * *по теме:* * *

Глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев считает, что власти Эстонии не извлекли никаких уроков из произошедших в апреле 2007 года в Таллине драматических событий, связанных с переносом памятника советскому Воину- Освободителю города от фашистов.

«Первая годовщина драматических событий в Таллине со всей очевидностью подтверждает, что решение эстонских властей о переносе памятника советскому Воину-Освободителю еще больше расколола эстонское общество, которое и без того было далеко не однородным», — сказал К.Косачев в субботу «Интерфаксу».

По его словам, по прошествии времени можно со всей очевидностью утверждать, что это решение было «чисто политическим и направлено на поддержку радикально-националистических сил в Эстонии, которые делают ставку на воссоздание моноэтнического общества, то есть через последовательное выдавливание русскоязычного населения под лозунгом «Расплата за советскую оккупацию».

Российский парламентарий отметил, что «подобная позиция эстонских властей недостойна современного европейского государства и не отвечает собственным национальным интересам самой Эстонии и существенно осложняет перспективы развития российско-эстонских отношений».

Без укрепления таких двусторонних отношений, полагает К.Косачев, «нельзя говорить о том, что Эстония сможет извлечь выгоду из соседства с Россией и останется лишенной тех преимуществ, которые может принести ей возрождающаяся российская экономика».

Он также отметил, что прошедший год после беспорядков в центре Таллина показал, что власти Эстонии не проявляют заинтересованности в расследовании тех событий.

«Власти Эстонии сосредоточились исключительно над фабрикацией обвинения в адрес защитников Бронзового Солдата, но однако оставили без должного внимания расследование тех действий, которые, в частности, привели к гибели российского гражданина, и ответа на вопрос, кто виновен в его гибели, нет до сегодняшнего дня», — сказал он.

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано порядка 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10