Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

СЮЖЕТ: МИД Грузии обвиняет

26.04.2008 22:23

Министерство иностранных дел Грузии выступило с резкой критикой в адрес России в послании, в котором заявило, что в результате своих последних действий и заявлений по вопросам конфликтов в Грузии Россия потеряла право быть содействующей стороной в урегулировании конфликтов, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Кеняйкин в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости заявил, что Россия в случае развязывания грузинской стороной военного конфликта в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия применит все, в том числе, военные средства для защиты соотечественников, проживающих в этих регионах.

МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии и предложила другим странам СНГ также выйти из режима ограничений в отношении непризнанной республики. Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению Абхазии и Южной Осетии и взаимодействовать с фактическими органами власти непризнанных республик.

Заявление МИД Грузии в субботу зачитал журналистам заместитель министра иностранных дел Николоз Вашакидзе.

«Российская Федерация потеряла всякие правовые, политические и моральные права быть содействующим государством в урегулировании конфликтов на территории Грузии, поскольку сама является стороной конфликта, что делает крайне рискованным нахождение в конфликтных регионах российских миротворцев», — заявил Вашакидзе.

МИД Грузии считает, что Россия «переводит свою политику в крайне опасное военное измерение». В качестве примера агрессии РФ МИД Грузии приводит случай со сбитым беспилотным самолетом МВД Грузии.

Грузия, неоднократно обвинявшая Россию в нарушении ее воздушного пространства, заявила, что российский МиГ-29 сбил 20 апреля над Абхазией грузинский беспилотный самолет-разведчик. ВВС России эти утверждения назвали «вымыслом». Абхазия со своей стороны заявила, что это ее ПВО уничтожили беспилотный самолет.

Последние заявления со стороны России указывают на начало информационного обеспечения военной агрессии против Грузии, считает грузинское внешнеполитическое ведомство.

«Грузия не раз пыталась привлечь внимание международного содружества к деструктивному курсу России по отношению к регионам Грузии, который выражался в незаконной паспортизации населения, присвоении частного имущества жертв этнической чистки, а также в выходе Российской Федерации из режима, предусмотренного решением Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года и в задании президента России правительству России от 16 апреля 2008 года», — отмечает МИД Грузии.

Вашакидзе отметил, что «Россия пытается оправдать свою преступную политику защитой прав собственных граждан, проживающих на территории чужого государства». Как заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства Грузии, эти действия не соответствуют Европейской конвенции о защите прав человека.

«Согласно первой статье конвенции сторонам, государства берут на себя обязательства обеспечить права человека на своей территории в рамках собственной юрисдикции», — пояснил Вашакидзе.

МИД Грузии в своем заявлении отмечает, что заявления официальных лиц России противоречат общепровозглашенным принципам и нормам международного права, а конкретно, принципам о невмешательстве во внутренние дела государства и территориальной целостности.

В заявлении МИД Грузии подчеркивается, что позиция России нарушает четвертый пункт второй статьи Устава ООН, согласно которому запрещается угрожать использованием силы другому государству. Согласно второй статье приложения к резолюции Генассамблеи ООН от 1997 года, такие действия автоматически будут считаться актом агрессии.

«Грузия призывает международное содружество, международные организации, группу друзей генсека ООН своевременно объективно оценить политику России и незамедлительно принять меры во избежание военной агрессии, планируемой против Грузии, что создает угрозу не только для Грузии и кавказского региона, но и международному миру и безопасности», — подчеркнул представитель МИД Грузии.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса. /РИА Новости.

* * *

Заявления о возможном применении силы против Грузии в Абхазии и Южной Осетии со стороны России является нарушением всех международных правовых актов и соглашений, утверждает МИД Грузии в официальном заявлении, распространенном в субботу.

В нем говорится, что накануне посол МИД РФ по особым поручениям Валерий Кеняйкин «открыто заявил на пресс-конференции, что в случае вооруженного конфликта в Абхазии Россия применит военную силу».

«Это уже третье заявление официальных лиц России о возможном применении военной силы в сепаратистских регионах против Грузии, ранее подобные заявления делали начальник генштаба ВС РФ генерал Балуевский и председатель ОДКБ генерал Бордюжа, что является прямой угрозой суверенному государству», — сказано в заявлении МИД Грузии.

В документе подчеркнуто, что заявленная российскими официальными лицами позиция является нарушением 2-и 4-ого пунктов устава ООН, которые запрещают одной стране делать угрозы военного характера другой стране. Они, по мнению грузинского внешнеполитического ведомства, также противоречат резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 1997 года, в котором прямо запрещена аннексия одним государством другого государства.

«Россия пытается оправдать свою преступную деятельность в отношении сепаратистских регионов Грузии наличием там своих граждан, однако действия России приходят в противоречие с теми основными обязательствами, которые вытекают из «Европейской конвенции прав человека», в частности первого пункта конвенции, которая обязывает страны обеспечивать права человека только в рамках своей юрисдикции», — сказано в заявлении МИД Грузии.

В нем говорится и о том, что «Грузия не раз привлекала внимание международного сообщества к фактам нарушения соглашений со стороны России в отношении сепаратистских анклавов и сегодня эта политика приобрела уже масштабный характер».

«Россия уже прибегает к прямой военной агрессии, примером чего стало нападение российского военного МИГ-29 на беспилотный, невооруженный самолет МВД Грузии 20 апреля в Абхазии», — сказано в заявлении.

«Российская сторона предпринимает агрессивные действия на фоне мирных инициатив президента Грузии по Абхазии, а это указывает на то, что Россия утратила правовые, политические и моральные права на посреднические усилия в зоне конфликта, так как она становится стороной конфликта и нахождение ее миротворцев в Грузии крайне рискованно», — подчеркивается в заявлении МИД Грузии.

Грузинское внешнеполитическое ведомство сообщает, что «Грузия обращается к международным организациям, группе друзей генсека ООН по Грузии, чтобы те своевременно и объективно расценили политику России и немедленно предприняли меры во избежание намеченной против Грузии военной агрессии, которая создает угрозу не только Грузии, но и всему Кавказскому региону, а также международной безопасности и миру», — сказано в заявлении МИД Грузии. /Интерфакс.

* * *

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили считает деятельность компаний, которые работают в Абхазии без согласования с Тбилиси, незаконной.

«Данные на российских бизнесменов, которые будут заниматься такой незаконной деятельностью в Абхазском регионе, будут переданы Грузией в Интерпол, а сами они объявлены в международный розыск как правонарушители», — заявил он журналистам в субботу.

По его словам, грузинская сторона «разработала схему борьбы с нелегальным российско-абхазским экономическим сотрудничеством». «Тбилиси начинает идентификацию бизнесменов, которые планируют незаконное, то есть в обход центральных властей Грузии, вложение инвестиций в Абхазию. Полученные данные грузинская сторона будет пересылать в центральное бюро Интерпола», — отметил Т.Якобашвили. /Интерфакс.

* * *

Заявления официальных лиц России «указывают на то, что РФ переводит свою политику по отношению к Грузии в опасную военную плоскость». Об этом говорится в заявлении грузинского МИД, озвученном сегодня на брифинге в Тбилиси заместителем министра иностранных дел Николозом Вашакидзе. Оно было сделано в ответ на высказывания спецпредставителя МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Валерия Кеняйкина.

«Подобные заявления официальных лиц РФ являются угрозой использования военной силы со стороны России с целью фактической аннексии части суверенной территории Грузии и ограничения суверенного права нашей страны на членство в той или иной международной организации», — считают в грузинском МИД.

«Решение РФ о выходе из соглашения об ограничении на связи с Абхазией и установление прямых связей России с де-факто властями Абхазии открыто указывают на то, что Россия переводит свою политику в крайне опасную военную плоскость», — утверждает МИД Грузии. /ИТАР-ТАСС.

* * *

МИД Грузии призвал международное сообщество дать соответствующую оценку последних действий РФ в вопросе Абхазии и Южной Осетии.

«События последнего времени подтверждают, что Россия начала осуществление информационного обеспечения давно спланированной военной агрессии против Грузии», — заявил в субботу на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

По его словам, «Грузия обращается к международному сообществу, международным организациям, странам-членам группы друзей генсека ООН с просьбой дать своевременную и объективную оценку российской агрессивной политики и провести срочные меры по предотвращению агрессии против Грузии».

Он отметил, что подобная агрессивная политика РФ несет угрозу не только для Грузии и Кавказского региона, но и угрожает мировой стабильности и безопасности.

По словам Н.Вашакидзе, последние заявления спецпредставителя МИД РФ по вопросам развития отношений со странами СНГ Валерия Кеняйкина содержат в себе открытую угрозу применения военной силы. «Подобные заявления противоречат всем признанным нормам и принципам международного права», — подчеркнул он.

Накануне В.Кеняйкин заявил, что Россия может применить военные методы в случае развязывания Грузией военного конфликта с Абхазией и Южной Осетией.

«Если военный конфликт будет развязан, то тогда придется реагировать и военными методами», — сказал он.

Представитель МИД также предостерег Грузию от планов использования войск НАТО в решении проблем Абхазии и Южной Осетии. «Если кто-то не хочет переговоров и хочет опереться на силы НАТО в расчете на то, что там натовские солдаты будут воевать, то у нас есть чем ответить», — подчеркнул дипломат.

По словам Н.Вашакидзе, подобные заявления российских официальных представителей также являются нарушением устава ООН, в частности, о недопустимости применения угроз использования военной силы одним государством против другого.

«Россия пытается оправдать свою преступную политику защитой своих граждан на территории другого государства, однако действия РФ противоречат основным обязательствам европейской конвенции прав человека, согласно которой обеспечение прав своих граждан допустимо лишь в рамках своей юрисдикции», — отметил замминистра.

Н.Вашакидзе подчеркнул, что Грузия не раз обращала внимание международного сообщества на «деструктивную политику РФ», в частности, на незаконную паспортизацию, на незаконное присвоение частной собственности, а также на последние решения РФ в отношении Абхазии и Южной Осетии.

«Россия переводит свою политику в крайне опасную военную плоскость, чему подтверждением является акт агрессии, когда российский истребитель Миг-29 сбил в воздушном пространстве Грузии безоружный беспилотный самолет грузинского МВД», — отметил он.

По его словам, агрессивная политика РФ приняла более интенсивный характер после того, как президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с новыми мирными инициативами по урегулированию конфликтов, которые были поддержаны международным содружеством.

«Абсолютно ясно, что Российская Федерация потеряла всякое право быть государством, способствующим урегулированию конфликта, проявив себя стороной конфликта, что теперь создает крайнюю угрозу присутствию ее миротворцев на территории Грузии», — заявил Н.Вашакидзе. /Интерфакс.

* * *

Ни одно агрессивное действие России в отношении Грузии не останется без ответа, но грузинская сторона сделает все возможное, чтобы не допустить возобновления вооруженного противостояния в зонах конфликта, заявил заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия в субботу, комментируя заявление представителя МИД России о том, что российская сторона защитит своих граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, в случае военной агрессии со стороны Грузии.

«Действия России провокационные и подталкивают ситуацию к возобновлению военных событий. Исходя из этого, мы можем сделать одно простое заключение, что именно Россия является той стороной в конфликте, которая заинтересована в возобновлении боевых действий», — заявил Кутелия в эфире грузинской телекомпании «Мзе».

По словам Кутелия, грузинская сторона «анализирует все это», и ее «реакция будет максимально сдержанной, с тем, чтобы не произошло возобновление конфликта, и конфликт был бы урегулирован мирным путем», передает агентство «Новости-Грузия».

«Хотя, что касается агрессивных действий в отношении Грузии, мы еще раз заявляем, что ни одно такое агрессивное действие не останется без ответа с грузинской стороны. Естественно, мы это сделаем вместе с нашими партнерами, нашими союзниками и точно так, и адекватно, в тех размерах, которых потребует конкретная ситуация», — заявил Кутелия.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, со своей стороны, заявил, что у Грузии на своей территории есть не только право, но и обязательство защищать своих граждан.

«Мы приветствуем люстрацию России и от имени правительства Грузии я хочу поблагодарить господина Кеняйкина за это. Мы благодарны, за то, что они нам показали свое настоящее лицо и не говорят с нами какими-то мифическими северокавказскими наполовину военизированными вооруженными формированиями и какими-то казаками. Сказали прямо, что будет российская армия. Мы давно это знаем и не боимся», — заявил Якобашвили.

«У Грузии на своей территории кроме прав, есть и обязательства защищать своих граждан», — сказал он.

Председатель комитета по внешним отношениям высшего законодательного органа страны Константин Габашвили отметил, что «все, что мог парламент Грузии сделать, сделано».

«Все решения приняты, в том числе решение об объявлении российских военных вне закона. Необходимо только подобрать форму и подходящее время, когда все это будет нормальным. Исполнительная власть делает все для того, чтобы эта проблема созрела на уровне международного мышления», — заявил Габашвили. /РИА Новсости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10