Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

Эстафета Олимпийского огня в Японии прошла с акциями протеста

26.04.2008 12:06

С потасовками и акциями протеста прошла эстафета Олимпийского огня в Японии. Он был пронесен по центру города Нагано — столицы зимних игр 1998 года. Из-за многочисленных инцидентов линия финиша была пресечена более чем, через 4 часа вместо планировавшихся трех.

Еще до начала эстафеты в городе произошла драка между сторонниками Тибета и китайскими студентами, которые со всей Японии прибыли в Нагано поддержать движение факела. Их легко можно было узнать по огромным красным флагам КНР.

Отдельные стычки вспыхивали по всему ходу следования эстафеты. В результате, по данным местных властей, легкие ранения получили 5 человек. Трое арестованы за то, чтобы пытались прорваться к факелу, размахивая тибетскими флагами и выкрикивая лозунг — «Свободу Тибету». Эти попытки жестко пресекались полицейскими, которые парными колоннами с двух сторон сопровождали бегунов, а спереди и сзади огонь периодически прикрывали полицейские машины и мотоциклы. Всего же для охраны порядка власти города мобилизовали более 3 тыс полицейских. Усиленные меры безопасности приняты и в других городах, включая Токио, где также прошли акции в поддержку Тибета. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10