Народное радио

Интернет-вещание

 

26.04.2008

США удовлетворены готовностью Китая начать переговоры с представителем Далай-ламы

26.04.2008 12:06

Белый дом выразил удовлетворение в связи с готовностью Китая провести переговоры с представителем духовного лидера тибетских буддистов далай-ламы.

«Мы приветствуем сообщения о том, что китайские власти начнут диалог с представителями далай-ламы», — заявил в пятницу представитель Белого дома Гордон Джондро.

По его словам, власти США «рады слышать» о таком решении Китая.

Ранее в пятницу официальные китайские СМИ со ссылкой на источник в правительстве Китая сообщили, что в предстоящие дни в ведомствах центрального правительства КНР готовы принять личного представителя духовного лидера тибетских буддистов далай-ламы.

«Ввиду неоднократных обращений со стороны далай-ламы по поводу возможного возобновления переговоров, соответствующие ведомства центрального правительства Китая установят контакты с личным представителем далай-ламы и проведут с ним консультации», — говорится в этом сообщении.

В сообщении также указывается, что «политика центрального правительства по отношению к далай-ламе является неизменной, и дверь к диалогу остается открытой».

В правительственных кругах КНР выражают надежду на то, что «далай- лама и его сторонники, встав на путь контактов и консультаций, примут должные меры по прекращению деятельности, направленной на раскол Китая, подстрекательство к насильственным действиям и саботаж Олимпийских Игр. Эти меры создадут условия для переговоров», — подчеркивается в сообщении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10